пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объекты бухгалтерского учета.

Объекты:

  • факты хоз. жизни
  • активы
  • обязательства
  • источники финансирования дея-ти
  • доходы
  • расходы
  • иные объекты в случае, если это установлено федеральными объектами.

Факт хоз. жизни – это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказывать влияние на фин. положение экономич. субъекта, финанасовый результат его дея-ти, движение денежных средств.

Активы организации – это те экономические ресурсы, имеющие денежную стоимость и возникающие на основе событий прошлой хоз. дея-ти.

Обязательства – это когда одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие  (передать имущество, выполнить работу, выплатить деньги) либо воздержаться от опред. дей-я, а кредитор имеет право требовать от должника исполнителя его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Источники финансирования дея-ти – собственные и привлеченные источники.

Собственные источники – это те, которыми организация наделяется при ее создании, а также рез-ты финансово-хоз. дея-ти, оставленные в ее расположении.

Привлеченные источники – это полученные от контрагентов средства, непогашенные обязательства, используемые организацией.

Доходы – увеличение экономических выгод или уменьшение обязательств, кот. приводят к увеличению капитала, отличного от вклада собственников.

Расходы – уменьшение экономических выгод, или возникновение обязательств, ведущие к уменьшению капитала, кроме его изменения, обновленного изъятием имущества собственниками.


23.01.2017; 13:57
хиты: 332
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь