пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Контроль качества тканей и штучных изделий.


 Тканям в зависимости от их назначения предъявляют разные требования. Так, ткани для нательного белья должны обладать в первую очередь высокими гигиеническими свойствами, для платьев — эстетическими, а специ­альные ткани — прочностью, водонепроницаемостью и др. Соответственно различают требования, предъявляемые к тканям для зимней и летней одежды, мебельным, подкладочным и т. д.
Качество тканей и штучных изделий устанавливают на текстильных предприятиях, а на оптовых базах и в роз­ничных торговых организациях контролируют его. Этот контроль необходим для того, чтобы в продажу не попадали ткани низкого качества. Кроме того, работники торговли, выявляя дефекты и недостатки тканей, имеют возможность влиять на формирование их ассортимента и качества.
При проверке качества тканей устанавливают их сорт и степень соответствия показателей отдельных потреби­тельских свойств нормам. Сортность всех тканей, кроме хлопчатобумажных, определяют по ограничительной систе­ме, в соответствии с которой дефекты (виды, их размеры, количество, место расположения) и отклонения от норм по физико-механическим показателям (ширине, массе 1 м2, плотности, разрывной нагрузке и удлинению и др.) строго ограничивают в том или ином сорте. Хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани подразделяют на 1-й и 2-й сор­та, шелковые — на 1, 2 и 3-й сорта.
Показатели качества тканей: Определение линейной плотности нитей, составляющих ткань; Определение плотности ткани; Определение линейной и поверхностной плотностей ткани; Определение линейных размеров (длины и толщины) ткани; Определение разрывных характеристик ткани при растяжении; Определение стойкости ткани к истиранию; Определение несминаемости ткани; Определение усадки ткани; и т.д.

19.06.2016; 19:56
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь