пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Характеристика трикотажных полотен.


 Трикотаж - это вязаное полотно или изделие, получаемое из одной или нескольких нитей, изогнутых в петли и соединенных между собой. Петли трикотажа располагаются в его плоскости вдоль, образуя петельный столбик, и поперек, образуя петельный ряд. По числу нитей, участвующих в образовании петель одного поперечного петельного ряда, трикотаж делится на поперечновязаный (кулирный) и основовязаный (продольновязаный).
ми имеет более объемную и подвижную структуру, обеспечивающую ему большую воздухо- и паропроницаемость, растяжимость, несминаемость, драпируемость.
К специфическим свойствам трикотажа относятся закручиваемость, распускаемость и перекос петельных столбиков.
Закручиваемость может происходить в направлении петельных рядов и петельных столбиков и зависит от степени уравновешенности структуры трикотажного переплетения, упругости волокон, строения и толщины нитей (пряжи), плотности трикотажа и его отделки. В соответствии с видом переплетения одни трикотажные полотна закручиваются сильно, другие незначительно, а третьи вообще не закручиваются. Наибольшую закручиваемость имеет переплетение гладь.
Распускаемость — способность свободных петель выскальзывать друг из друга при натяжении образующей их нити или при ее обрыве в петле. Распускаемость трикотажа зависит прежде всего от вида трикотажного переплетения. Наибольшей распускаемостью обладают переплетения гладь и изнаночное.

19.06.2016; 19:56
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь