пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Структура и основные свойства текстильных нитей.


К основным свойствам текстильных нитей направление крутки; Число волокон (нитей);Распределение волокон в отдельных сечениях;Полнота сечения; Заполненность сечения;  Ворсистость.
Функциональные свойства нити зависят от ее вида. К основным свойствам пряжи относят следующие: толщина (тонина), крутка, прочность на разрыв и неравномерность пряжи по перечисленным характеристикам.
Толщина нити характеризуется линей­ной плотностью. Линейная плотность нитей, как и во­локон, определяется в системе текс массой в граммах, которую имеют 1000м нити. Чем больше числовое значение текс, тем толще нить.
Крутка нити определяется числом кру­чений, приходящихся на 1 м длины нитей. Число кручений зависит от вида, качества волокна, толщи­ны и назначения нити. Чем толще нить при прочих равных условиях, тем меньше кручений приходится на 1 м длины. Крут­ка определяется путем раскручивания образца пряжи на специальном приборе — круткомере.
Равномерность – ей придается большое значение при определении их качества. Неравномерность текстильных нитей может проявляться в постепенном изменении толщины их в пределах одной паковки или партии.
Надежность нитей характеризуется такими свойствами, которые влияют на срок службы пряжи и вырабатываемых из нее изделий. К ним относят: износостойкость, усадку.
Износостойкость зависит от свойств волокнистого состава и структуры нити. Износостойкость тесно связана с прочностью на разрыв и удлинением.
Усадка – это изменение размеров нити в процессе эксплуатации изделий или при влажно-тепловых обработках.
К гигиеническим свойствам нитей и вырабатываемым из них изделий относятся гигроскопичность, воздухопроницаемость и теплозащитные. Гигроскопичность связана с поглощением и отдачей воды пряжей в парообразном и жидком состояниях. Воздухопроницаемость характеризуется количеством воздуха прошедшего через определенную площадь трикотажного полотна в единицу времени. Воздухопроницаемость зависит от крутки и строения нити. Теплозащитные свойства характеризуются возможностью нити создавать определенный микроклимат. Теплозащитные свойства зависят от вида и структуры нити и некоторых видов отделки.

19.06.2016; 19:56
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь