пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хар-ка драгоценных металлов и сплавов.

К драгоценным металлам относят золото, серебро, платину. Эти металлы обладают рядом ценных св-в – внешний вид, высокая устойчивость к хим. и атмосферным воздействиям, пластичность и способность сплавляться с другими металлами. 

Недостатки:

золото и серебро обладают недостаточной твердостью. У платины слишком высокая темпер. плавления. Чтобы улучшить св-ва ювелирных изделий и снизить стоимость на изготовление используют драгоценные сплавы. 

Это сплавы драгоценных металлов с другими драг. и цветными металлами, с содержанием драг. металлов не менее 2%.

Сплавы, кот. содержат не менее 2 % драг. металлов – драгоценные металлы (золото, серебро, платина). 

Серебро – белый металл с сильным металлическим блеском, не коррозирующий в рез-те воздействия атмосферных условий, бактерицидный металл, характеризуется способностью терять блеск.

сплавы на основе серебра: серебро+медь (монеты), серебро+медь+кадмий, серебро+медь+титан, серебро+медь+цинк (иногда с содержанием олова, фосфора) исп. для припоев.

Золото – металл желтого цвета с сильным металлическим блеском, высокой пластичностью, выс. хим. стойкость, не соединяется с кислородом (не тускнеет), не растворяется хим. растворителями, растворяется в царской водке.
сплавы на основе золота: золто+серебро (юв. изделия, припаи), золото+медь (монеты, юв.изд., золотые дел-масетров), золото+серебро+медь, золото+медь+никель.

Платина – металл белого цвета с сероватым оттенком, сильным металл. блеском, высокой пластичностью, сильный химически инетртный металл из группы драг. металлов.

Растворяется только в нагретой царской водке.

В группу платиновых также входит радий, иридий.

Палладий – металл серебристо- бел. цвета, обладающий высокой пластичностью.

Осмий – голубова-то белый металл, обладающий выс. устойчивостью к кислотам. 

Рутений – хрупкий серый металл, облад. высокой устойчивостью к коррозии. 

Сплавы на основе платины: платина+медь (не более 5%) (юв. изд.), рутений+ палладий (юв. изд), золото+серебро+медь+палладий, серебро+медь+палладий.


14.01.2017; 02:44
хиты: 389
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь