пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Общие сведения о пластмассах. Компоненты, входящие в состав пластмасс.


Пластмасса – органические материалы, состоящие из полимеров, способные в процессе нагревания размягчаться и принимать определенную форму в процессе охлаждения или химических реакций.
Пластмассы делятся на реактопласты (аминопласт, фенопласт) и термопласты (поликарбонат, полистирол, полиэтилен, поливинилхлорид, полиметилметакрилат). 
В большинстве своем пластмассы состоят из смолы, а также наполнителя, пластификатора, стабилизатора, красителя и других добавок, улучшающих технологические и эксплуатационные свойства пластмассы.
Наполнители (древесная мука, хлопковые очесы, целлюлоза, бумага, хлопчатобумажная ткань, древесный шпон, асбест, графит, стекловолокно, стеклоткань, слюду, кварц) служат для улучшения физико-механических, повышения теплостойкости, уменьшения усадки, а также для снижения стоимости пластмасс.
Пластификаторы увеличивают пластичность и текучесть пластмасс, улучшают морозостойкость. В качестве пластификаторов применяют дибутилфталат, трикрезилфосфат и др.
Стабилизаторы – вещества, предотвращающие разложение полимерных материалов во время их переработки и эксплуатации под воздействием света, влажности, повышенных температур и других факторов. Для стабилизации используют ароматические амины, фенолы, сернистые соединения, газовую сажу.
Красители добавляют для окрашивания пластических масс. Применяют как минеральные красители (мумия, охра, умбра, литопон, крон и т. д.), так и органические (нигрозин, родамин).
Смазочные вещества – стеарин, олеиновая кислота, трансформаторное масло – снижают вязкость композиции и предотвращают прилипание материала к стенкам пресс-формы.

19.06.2016; 19:56
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь