пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уровни каналов распределения

Уровень канала распределения – это каждый тип посредника, выполняющий те или иные действия по приближению товара к конечному потребителю.

В зависимости от количества типов посредников, у которых задерживается товар, говорят о протяженности канала, то есть о длине каналы распределения.

При непосредственной реализации товара производителем конечному потребителю говорят о канале прямого маркетинга или канале нулевого уровня. Канал нулевого уровня состоит из производителя, продающего товар непосредственно потребителю. Известны следующие формы прямого маркетинга: личная персональная продажа, Директ-мэйл-маркетинг (прямые почтовые рассылки), каталог-маркетинг, телефон-маркетинг, телемаркетинг, Интернет-маркетинг.

Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На потребительских рынках это обычный розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения – агент по сбыту или брокер.

Двух уровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками обычно становится оптовые и розничные торговцы, на рынках товаров промышленного назначения это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры.

Трёх уровневый канал включает в себя трёх посредников. Например, в промышленности между оптовым и розничным торговцами обычно стоит мелкий Оптовик. Мелкие оптовики покупают товары у крупных оптовых торговцев и перепродают их небольшим предприятием розничной торговли.

В зависимости от числа посредников одного типа на одном уровне канала распределения говорят о широте или плотности канала. Существуют три варианта широты канала:

1.если производитель стремится распространять свой товар через всех посредников, желающих принять товар в свой ассортимент, и не делают каких-либо принципиальных различий между ними, то это Интенсивное распределение.

2.Если производитель намеренно ограничивает число посредников, торгующих его товаром, и даже – в крайней форме – предоставляет исключительное право на распространение своих товаров в рамках их сбытовых территорий то это эксклюзивное распределение.

3.Если производитель предлагает свой товар не единственному посреднику, но и не всем напрашивающимся к сотрудничеству то это селективное распределение.

 

 

 

33.


08.06.2016; 07:34
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь