пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие сбытовой деятельности в маркетинге.

В маркетинге, как системе, организация сбыта занимает одно из центральных мест, так как в процессе сбыта концентрируется результат всей маркетинговой деятельности.

Под сбытом предприятия в широком смысле понимают выбранную его руководством совокупность стратегий маркетинга по доведению товара до потребителя.

Сбыт в узком смысле — это система управления маркетинговой деятельностью, включающая как управление сбытом, так и проведения комплекса мероприятий, направленных на обслуживание покупателей, коммерческое кредитование, заключение договоров купли-продажи товаров, товародвижение, инкассацию дебиторской задолженности, организационные и материально-технические аспекты сбыта.

Производитель должен определить: кому предназначен его товар? Где и когда можно продать свой товар? Как обеспечить своевременную доставку товара к месту продажи?

Основные принципы сбытовой политики торгового предприятия:

•    Системность и скоординированность

•    Комплексность

•    Ориентация на маркетинговые исследования

•    Целенаправленность

•    Готовность к инновациям

В соответствии с основными принципами сбытовой политики разрабатывается стратегия сбыта и затем тактика.

Сбытовая стратегия – это долго- и среднесрочные решения по формированию и изменению сбытовых каналов, а также процессов физического перемещения товаров во времени и пространстве в рыночных условиях.

Сбытовая тактика – мероприятия краткосрочного и разового характера. Тактические мероприятия направлены на устранение деформации, которая возникает в деятельности производственных подразделений и сбытовой сети вследствие непредвиденных изменений рыночной конъюнктуры, ошибок управленческого персонала и может привести к полному противоречию со стратегическими установками фирмы.

Этапы формирования системы распределения товаров:

•    Оценка потенциальных сегментов рынка

•    Выбор каналов распределения и определение состава участников

•    Планирование логистических операций в соответствии с маркетинговыми функциями участников канала распределения

•    Выбор стратегии распределения и форм сбыта товаров

•    Определение структуры каналов распределения по участникам, длине и ширине канала, объемам распределяемых товаров

•    Организация распределения и товародвижения

•    Оценка эффективности распределения товаров по рыночным позициям субъекта сферы обращения, рентабельности реализации, эффективности каналов распределения

По характеру выполняемых функций процессы, составляющие сущность сбытовой деятельности, можно разделить на производственные и коммерческие. Первые связаны с движением товара как потребительской стоимости и выражают собой продолжение процесса производства в сфере обращения (транспортировка, хранение, упаковка, фасовка, подсортировка). Коммерческие процессы связаны со сменой форм стоимости, т.е. с куплей-продажей товаров.

 

 

31.


08.06.2016; 07:34
хиты: 532
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь