пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные методы ценообразования.

1.Подход, ориентированный на собственные издержки (затратные методы)

- метод «средние издержки плюс прибыль» (Самый простой способ ценообразования заключается в начислении определенной надбавки на себестоимость товара.) затратный метод. Этот метод широко применяется в сфере розничной торговли, где стандартный размер надбавок составляет 15-30%.

- метод на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли (Применение этого метода ценообразования вызывает трудности, связанные с принятием управленческих решений. При этом методе цена реализации продукции всегда зависит от структуры себестоимости. Фирма стремится установить цену, которая обеспечит ей желаемый объем прибыли.)

2. Подход, ориентированный на отношение покупателей к товару:

      - метод ценообразования на основе ощущаемой ценности товара (Все большее число фирм при расчете цены начинают исходить из ощущаемой ценности своих товаров. Основным фактором ценообразования они считают не издержки продавца, а покупательское восприятие.)

3. Подход, ориентированный на конкуренцию:

- метод установления цены на основе текущих цен (Назначая цену с учетом уровня текущих цен, фирма в основном отталкивается от цен конкурентов и меньше внимания обращает на показатели собственных издержек или спроса.  Она может назначить цену на уровне, выше или ниже уровня цен своих основных конкурентов)

- метод установления цены на основе закрытых торгов (метод запечатанного конверта)

4. Подход, ориентированный на спрос:

- метод определения цены на основе опроса покупателей(Данный метод базируется на выявленном в ходе опроса представлении покупателей о «правильной цене» на товар (ее верхнем и нижнем пределе));

- метод определения цены на основе пробных продаж(В основе этого метода лежит эксперимент. Последовательно назначаются в определенных временных рамках различные варианты цен на товары и фиксируется реакция покупателей по изменению объема продаж)

- метод определения цены на основе на основе аукциона

Данные методы могут использоваться торговыми предприятиями либо изолированно, либо в различных комбинациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2016; 07:34
хиты: 400
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь