пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие цены в маркетинге. Взаимосвязь цены и спроса.

Цена – это важнейший элемент комплекса маркетинга. Фирмы не просто назначают цену, а вырабатывают конкретную ценовую политику. Ценообразование является решающим инструментом маркетинга, а уровень цен – это своеобразный индикатор функционирования конкуренции. Ценовая конкуренция существует не только между товаропроизводителями, но и среди торговцев. 

Цена представляет собой количество денег, запрашиваемых за товар или услугу, либо сумму благ или ценностей, которыми готов пожертвовать покупатель в обмен на приобретение определенного товара или услуги. Правильное определение цены позволяет предприятию повысить рентабельность, поднять конкурентоспособность фирмы и ее товара на рынке, освоить новые сегменты, повысить уровень устойчивости и стабильности функционирования на рынке.

Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе, скажется на уровне спроса на товар.

Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представлена в виде кривой спроса, которая показывает какое количество товаров будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам, которые могут взиматься в рамках данного отрезка. 

 


08.06.2016; 07:34
хиты: 484
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь