пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование товарного ассортимента розничного торгового предприятия.

- Узкий и плоский ассортимент характерен для небольших по торговой площади розничных торговых предприятий, рядом с домом с удобным графиком работы (предлагают товары первой необходимости по невысоким ценам).

- Широкий и плоский ассортимент характерен для универсамов, гипермаркетов, ТЦ, потребительских рынков. Широкий охват большого количества товарных групп, выбор в пределах каждой ограничен. (народные дискаунтеры)

Ассортиментная политика предполагает определение руководством компании целей, задач и основных направлений формирования ассортимента товара.

Основные направления формирования ассортимента:

Сокращение ассортимента применяется при снижении спроса, низкая прибыльность или убыточность при реализации товара. В основном проводится качественное и количественное изменение набора товаров, т.е. уменьшается его широта и полнота.

Расширение ассортимента применяется при увеличении спроса или высокой прибыльности при реализации товара. В основном проводится качественное и количественное изменение набора товаров, т.е. увеличивается его широта, полнота и новизна.

Стабилизация ассортимента применяется при устойчивом спросе товаров, в основном повседневного потребления.

Обновление ассортимента применяется при изменившемся спросе, появлении новых товаров, потребностей. Проводится количественное и качественное изменение набора товаров, а так же замена морально устаревшего товара, стимулирования спроса.

Совершенствование ассортимента применяется для удовлетворения потребностей разных групп потребителей, проводится качественное и количественное изменение набора товаров для повышения его рациональности.

Гармонизация ассортимента применяется для специализированных магазинов и отдельных секций, проводится качественное и количественное изменение набора товаров, которое отражает приближенность реального ассортимента к оптимальному.

Основные факторы, влияющие на формирование ассортимента:

 

Спрос определяется потребностью, которая подкреплена платежеспособностью потребителей, напрямую зависящей от их доходов, демографических и прочих особенностей.

Рентабельность обусловливается себестоимостью, затратами производства и обращения, на которые влияют различные факторы.

Товарный ассортимент розничного торгового предприятия тесно связан с его ассортиментным профилем. Поэтому при формировании ассортимента розничного торгового предприятия необходимо учитывать вид и тип розничного предприятия.

Товарный ассортимент розничного предприятия состоит из:

основной группы товаров — она направлена приносить основную прибыль организации;

поддерживающей группы товаров — она направлена стабилизировать доходы от реализации;

уходящей группы товаров — характеризуется низкой степенью прибыльности или убыточностью;

стратегической группы товаров — она направлена на обеспечение в будущем основной прибыли;

тактической группы товаров — она направлена на стимулирование продажи основных групп товаров.

Ассортимент товара розничного торгового предприятия должен не только соответствовать виду торгового предприятия, но и особенностям покупательского спроса потребителей.

 

13.


08.06.2016; 07:34
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь