пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уровни восприятия товаров. Мультиатрибутивная модель товара.

Практическая полезность товара для потребителя определяет­ся набором атрибутов (существенных, неотъемлемых свойств). В рамках маркетинга мультиатрибутивная модель товара являет­ся основой для принятия решений по развитию и совершенство­ванию функциональных я эмоциональных составляющих товара.

По классификации Ф. Котлера товар воспринима­ется потребителем в трех измерениях:

  1. Товар по замыслу - способ решения проблемы, основная выгода, ради которой потребитель покупает товар.
    Задача деятелей рынка- выявить скрытые за любым товаром нужды и продавать не свойства этого товара, а выгоду для него. Эту базовую выгоду или функциональную полезность обеспечивает каждая марка в данной товарной категории.
  2. Второй уровень — превращение товара по замыслу в товар в реальном исполнении. Надо сделать его понятным, привлекательным, осязаемым: придать ему необходимый уровень качества, определить стоимость, выбрать цвет, стиль, упаковку и название. Эти составляющие вашего товара «бросаются в глаза» первыми. Клиент будет делать свой выбор, опираясь именно на эти критерии привлекательности товара.
  3. Третий уровень — самый сложный в реализации. Он позволяет сделать товар заманчивым для потенциального покупателя, выгодно отличит его от аналогичных и значительно повысит объем продаж. Можно назвать эт о«товаром с подкреплением», то есть предоставлением дополнительных бонусов, услуг, связанных с его покупкой. Это может быть гарантийное обслуживание, рассрочка платежа, бесплатная доставка и установка — все то, что в разы увеличивает привлекательность товара именно вашей организации, выделяя его среди возможных вариантов, обладающих схожими свойствами.

Пятиуровневая Мультиатрибутивная модель:

- Ключевая ценность – то, что приобретает покупатель, потребительские ценности.

- Основной товар – наполнение ценности

- Ожидаемый товар - условия, на которые согласен покупатель

- Улучшенный товар - качества сверх ожидания

- потенциальный товар – будущие улучшения и трансформация товара.

 

 

3.


08.06.2016; 07:34
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь