пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Выбор стратегий охвата рынка.

Недифференцированный маркетинг. При этой стратегии предприятие не учитывает различия между сегментами и рассматривает рынок как единое целое, как единую и однородную совокупность покупателей, где действуют общие тенденции и закономерности покупательского спроса.

Дифференцированный маркетинг – делим на сегменты. В данном случае фирма решает выступить на большинстве или даже на всех сегментах и разрабатывает для каждого из них отдельные предложения.

Концентрированный маркетинг. Выбирая эту стратегию, предприятие сосредотачивает свои усилия и ресурсы на одном сегменте рынка и предлагает товары именно для данной группы покупателей.

При выборе стратегии охвата рынка необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Ресурсы фирмы. При ограниченности ресурсов наиболее рациональной оказывается стратегия концентрированного маркетинга.
  2. Степень однородности продукции. Стратегия недифференцированного маркетинга подходит для единообразных товаров, таких, как пшеница или сталь. Для товаров, которые могут отличаться по конструкции, таких, как фотокамеры и автомобили, больше подходят стратегии дифференцированного или концентрированного маркетинга.
  3. Этап жизненного цикла товаров. При выходе фирмы на рынок с новым товаром целесообразно предлагать только один вариант новинки. При этом более эффективны стратегии недифференцированного или концентрированного маркетинга.
  4. Степень однородности рынка. Если у покупателей одинаковые вкусы, они закупают одно и то же количество товара в одни и те же отрезки времени и одинаково реагируют на одни и те же маркетинговые стимулы, уместно использовать стратегию недифференцированного маркетинга.
  5. Маркетинговые стратегии конкурентов. Если конкуренты занимаются сегментированием рынка, применение стратегии недифференцированного маркетинга может оказаться гибельным. Если конкуренты применяют недифференцированный маркетинг, фирма может получить выгоды от использования концентрированного или дифференцированного маркетинга.

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь