пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Понятие и основные составляющие комплекса маркетинга.

Комплекс маркетинга (marketing-mix) – это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желательную ответную реакцию со стороны целевого рынка.

Функция маркетинг-микс состоит в том, чтобы сформировать набор (mix), который не только бы удовлетворял потребности потенциальных клиентов в рамках целевых рынков, но и максимизировать эффективность организации.

Комплекс маркетинга в его каноническом виде ("4P") включает 4 составляющих:

  1. Товар – набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целевому рынку. Товар всегда оказывает влияние на характер и особенности остальных составляющих комплекса маркетинга. Товарная политика делает комплекс маркетинга индивидуализированным, она придает ему особые подходы к планированию и устанавливает акценты на остальные элементы комплекса маркетинга.
  2. Методы распространения – всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. Так, фирма подбирает оптовых и розничных торговцев, убеждает их обращать внимание и заботиться о хорошей выкладке, следит за поддержанием его запасов и обеспечивает эффективную транспортировку и складирование.
  3. Методы стимулирования - всевозможная деятельность фирмы с целью распространить сведения о достоинствах товара и убедить покупателей покупать его. Фирма оплачивает рекламу, нанимает продавцов, продвигает товар с помощью специальных мероприятий
  4. Цена (Price) — денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара.

 

 

 

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь