пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Модель пяти конкурентных сил Портера.

5 конкурентных сил Майкла Портера – модель определения привлекательности текущей отрасли для компании.

Модель пяти сил конкуренций – это эффективный метод анализа основных конкурентных сил, влияющих на положение фирмы.        Эта модель дает возможность более целенаправленно оценить конкурентную обстановку на рынке и на этой основе разработать такой вариант долгосрочной стратегии фирмы, который в наибольшей мере обеспечит ей защиту от воздействия конкурентных сил и одновременно будет способствовать созданию доп-х конкурентных преимуществ.

Целью проведения маркетинговых исследований позиции фирмы в конкурентной борьбе и конкурентоспособности  ее отдельных продуктов является сбор и анализ информации. 

Выбор последних определяется результатами исследования следующих двух кругов проблем.

Во-первых, необходимо установить привлекательность данной отрасли в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, необходимо определить конкурентные позиции фирмы и ее продуктов по сравнению с другими фирмами данной отрасли.

Конкурентные преимущества фирмы обеспечиваются в процессе конкурентной борьбы с так называемыми пятью силами конкуренции, то есть с другими  продавцами аналогичной продукции, фирмами – потенциальными конкурентами, производителями заменителей, поставщиками ресурсов, покупателями ее продукции.

Их можно рассматривать, как основные рыночные силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь