пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Понятие конкурентных преимуществ фирмы (цепочка создания ценности Портера).

Для обеспеч. успеха на рынке компания должна предлагать потребителю продукт, имеющий для него ценность.

В этом случае ценность понимается как совокупность получаемых потребителем выгод и понесенных им расходов, или часто говорят о лучшем (или худшем) соотношении цена– качество.

Портер предложил схему, которая полезна при анализе ресурсов в стратегическом плане. Эта схема получила название цепочка создания ценности.

Основной идеей Портера является то, что степень оценки продуктов или услуг покупателями (пользователями) определяется тем, как выполняются действия, необходимые для разработки, производства, выведения на рынок, поставки и поддержки данного продукта или услуги. Эта деятельность должна тщательно анализироваться, если ставится задача достичь понимания стратегических возможностей организации. В своей модели Портер разграничивает основную и вспомогательную деятельность компании.

Основ. деятел-сть группируется им в следующие 5 областей.

Входящие поставки. Это такие действия, как приобретение, хранение и распределение исходн. ресурсов для производства продукции или услуг.

Операции (производство). Они сост. из таких действий, как обработка, сборка, контроль качества и т.п., и их основ.функция заключ. в том, чтобы превратить исход. ресурсы в конечный продукт или услугу.

Исходящие поставки. Эта деятельность связана с распределением продукта между покупателями и включает хранение, погрузку и разгрузку и управление складскими запасами.

Маркетинг и продажи. Эта деятельность связана с ознакомлением потребителей с продуктом или услугой, а также включает решения в области ценообразования товара, его продвижения на рынке, дилерской поддержки и др.

Обслуживание. Эта деятельность направлена на повышение или сохранение ценности продукта или услуги и включает предпродажную подготовку, обслуживание в торговых точках, послепродажное обслуживание, ремонт и т.п.

Все виды основной деятельности связаны со вспомогательной деятельностью. Портер определяет четыре вида вспомогательной деятельности: материально-техническое снабжение, технические разработки, управление трудовыми ресурсами и инфраструктура фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь