пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Понятие,виды и функции конкуренции.

Конкуренция – это соперничество между отдельными лицами, различными хозяйственными субъектами на каком-либо поприще с целью достижения одной и той же цели. С точки зрения торгового предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений покупателей. Конкуренция заставляет предпринимателей снижать цены и постоянно совершенствовать свою продукцию, чтобы удерживать свои позиции на рынке. Объектом конкуренции торговых предприятий является ограниченный объем покупательского спроса на доступном рынке. В качестве предмета конкуренции торгового предприятия выступает торговая услуга.

 Виды конкуренции:

  1. Функциональная конкуренция возникает, потому что потребности можно удовлетворить несколькими различными способами.
  2. Видовая конкуренция возникает, когда имеются товары, предназначенные для одной и той же цели, но различающиеся каким-либо важными для потребителя параметрами.
  3. Предметная конкуренция – это конкуренция между аналогичными товарами, но разными по качеству изделия и по притягательности марки.

Функция конкуренции:

а) Функция регулирования. Для того, чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель.

б) Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и резко одновременно: – предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами получают вознаграждение в виде прибыли. Это стимулирует технический прогресс.

в) Функция распределения. Вознаграждение по результатам.

г) Функция контроля. Конкуренции ограничивает и контролируют экономическую силу каждого предприятия.

д) Функция санации: с рынка вымывается слабые нежизнеспособные неэффективные игроки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 548
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь