пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маркетинговая среда предприятия. Внешняя и внутренняя среда.

Маркетинговая среда фирмы – совокупность субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможность руководства службы маркетинга устанавливать и поддерживать отношения успешного сотрудничества с клиентами.

Различают внешнюю и внутреннюю маркетинговую среду.

Маркетинг фирмы – внутренняя среда. Внутренняя среда контролируется предприятием, она складывается из действующей системы управления, применяемых способов и методов получения информации, планирования и контроля действий. Внутренняя среда – совокупность подразделений компании. Выделяют 4 направления в д-ти предприятия, которые составляют основу внутренней маркетинговой среды: производство, снабжение, организация научно-исследовательских работ и сбыт.

Маркетинговая микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме, ее возможностями по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями.

Маркетинговая макросреда – совокупность глобальных сил и факторов, действующих в масштабе всего рынка и потому оказывающие влияние на отдельно взятую конкурентную фирму.


15.04.2016; 23:41
хиты: 351
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь