пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Основные концепции управления маркетингом.

Концепция маркетинга – это задачи, решение которых необходимо для достижения желаемых уровней сбыта на разных рынках, принципы и метода их решения. Известно 5 основных концепций.

1.Совершенствования произ-ва. Утверждает, что потребители будут более благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Основной объект внимания – совершенствование производства и повышение эффективности системы распределения. Ведущие средства достижения цели – наращивание масштабов производства и снижение себестоимости продукции. Сфера современного существования – бюджетные соц. услуги. Негативные черты и последствия – равнодушие к запросам потребителей, обезличивание потребителей, товаров и фирм.

2.Совершенствование Товаров. утверждает, что потребители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики. Основной объект внимания – товары. Главное содержание маркетинга – совершенствование товара. Ведущие средства достижения цели – модернизация выпускаемых товаров. Негативные черты – маркетинговая близорукость, упущение из вида проблем и потребностей клиента.

3.Сбытовая -  Утверждает, что покупатели не будут приобретать Товар в достаточном кол-ве, если фирма не будет прилагать усилий в сфере сбыта и стимуляции продаж. Конечная цель – получение прибыли за счет роста продаж. Основной объект внимания – процесс продажи. Ведущие средства достижения цели – коммерческие усилия и меры стимулирования сбыта, жесткие продажи с целью заставить совершить покупку немедленно. Сфера прим: для массового произ-ва. Негативные следствия – потеря доверия клиентов из-за сокрытия изъянов.

4.Концепция общего маркетинга отличается направленностью на предложение потребителю того, что ему надо, а не на реализацию того, что есть в наличии у продавца. Основное отличие этой концепции – сосредоточенность на удовлетворении нужд покупателей. Конечная цель – получение прибыли в р-те эффективного удовлетворения запросов потребителей. Основной объект внимания – нужды потребителя. Средства достижения цели – комплексные маркетинговые усилия (маркетинг-микс). Сфера применения – клиентоориентированный бизнес.

5.Соц-этичного маркетинга. Возникла в 70-х. появилась в связи с нехваткой природных ресурсов, загрязнения окр. среды. Концепция требует сбалансированности 3 факторов: интересов общества, покупательских потребностей и прибыли предприятия.

6.Индивид.марк-г. Инд. работа с каждым клиентом с целью max удовл.именно его потреб.(crm).

7.Концепция маркетинга взаимоотношений. Прочные парт. отношения как с парт-ми по бизнесу, так и с клиентами, гос.учреждениями (и вз/отн-ия).

8.Бенчмаркинг. Способность одних компаний отслеживать и заимствовать передовой опыт лидеров.

9.Экомаркетинг

 

 

 

 

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 483
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь