пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие и содержание маркетинга. Виды маркетинга.

Элементы комплекса маркетинга:

  • Надводная часть – это видимая сторона, элементы продвижения товара (реклама, стимулирование сбыта, PR)
  • Подводная часть – это та основа, которую составляют 3 остальные элемента комплекса маркетинга, а именно товар, распространение, ценообразование.

 

Становление маркетинга как науки связано с выделением его в самостоятельные курсы в начале 20 века в ведущих институтах США. Первоначально, основное внимание уделялось вопросам организации сбыта, торговли и рекламы.  Успешному внедрению идей маркетинга в предпринимательскую деятельность способствовало создание в 1926 году Национальной ассоциации маркетинга и рекламы США, в 1973 году переименованной в Американскую ассоциацию маркетинга. К середине 20 столетия аналогичные организации появились в странах зап. Европы, Японии.

 

Современный маркетинг – это сложное социально-экономическое явление, которое наиболее правильно рассматривать как совокупность 4 факторов деятельности, постоянно меняющихся параметров поведения и функционирования в условиях рынка.

  • Маркетинг как философия планирования, организации, реализации и контроля предпринимательской деятельности
  • Маркетинг как концепция управления
  • Маркетинг как средство обеспечения преимуществ в конкурентной среде
  • Маркетинг как метод поиска решений

 

1) Маркетинг-система управления, направленная на приведение всех ресурсов предприятия в соотв-ие с требованиями и возможностями предприятия для получения прибыли.

2) Маркетинг - это философия бизнеса, определяющая стратег-ю и тактику фирмы в усл-х конкуренции.

3) Маркетинг - вид чел. деятельности, направ-ый на удовлетворение нужд и потребностей человека посредством обмена.

Виды маркетинга: (по отраслевому признаку)

  1. Маркетинг товаров и услуг (производство и реализация товаров и услуг)
  2. Маркетинг организации – деятельность, предпринимаемая с целью создания и поддержания благоприятного имиджа организации
  3. Маркетинг отдельной личности (персональный маркетинг) – д-ть, предпринимаемая для создания, поддержания или изменения отношения, или поведения общественности к конкретным лицам
  4. Маркетинг идей  - толкуется применительно к таким социальным идеям как снижение уровня курения, потребления спиртного
  5. Маркетинг территории – д-ть, предпринимаемая с целью создания, поддержания или изменения отношений или поведения клиентов, применительно к отдельным местам: -маркетинг зон хоз.д-ть, мест отдыха, жилья и инвестиций в земельную собственность.

 

 

 

 


14.01.2016; 19:14
хиты: 380
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь