пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16 Принципы построения финансовой системы

В основу организации финансовой системы государства положены следующие принципы:

Принцип единства – характеризуется наличием единой законодательной и нормативно-правовой базой, единой методологией формирования бухгалтерской и статистической отчетности всех хозяйствующих субъектов; общностью источника первичных доходов – ВВП; единством финансовой политики, нацеленной на согласование интересов субъектов экономических отношений, взаимосвязанностью их финансовых планов и балансов.

Принцип сбалансированности – состоит в том, что стоимостная оценка имущества экономических субъектов имеет конкретные источники формирования за счет соответствующих поступлений и доходов.

Целевой направленности – состоит в том, что хозяйствующие субъекты ориентированы на извлечение прибыли, повышение рентабельности, на обеспечение устойчивого положения на рынке.

Государство руководствуется общенациональными интересами и исходит из общегосударственных приоритетов развития, обеспечивая при этом устойчивое финансового положения на международном уровне.

Принцип диверсификации источников финансирования и вложений ресурсов – экономические субъекты инвестируют средства в различные объекты (материальные и нематериальные активы) и разнообразные виды имущества.

В условиях рыночной экономики главной стратегической целью финансовой системы является создание таких условий, при которых воспроизводство национального продукта будет осуществляться при полной занятости и низком уровне инфляции (обеспечение макроэкономической стабильности).

В процессе достижения этой цели финансовая система должна решать следующие задачи:

1) осуществлять эффективный обмен товаров и услуг;

2) создавать капитал в денежной форме, соответствующий потребностям экономики;

3)способствовать превращению потребностей в реальные блага.

 


03.06.2016; 14:35
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь