пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Основные показатели качества и безопасности молочной продукции на примере молока цельного

 

основные показатели качества молока

Здоровье животного

Качество молока во много зависит от здоровья животного. Больное животное может давать его с горьковатым и соленым привкусом. Более того, такому животному возможно проводили лечение с применением антибиотиков, которые в результате могут оказаться и в молоке.

Свежесть

Раньше, когда продукты были только натуральными, свежесть была главным показателем качества молока. Совет хорошенько его понюхать. Должно пахнуть свойственным ему приятным молочным ароматом. Посторонние, кислые запахи недопустимы. Горелый запах может свидетельствовать о том, что оно подвергалось нагреву при завышенной температуре, иными словами - нарушался технологический режим.

При развитии микроорганизмов повышается кислотность - признак несвежести. Явно повышенную кислотность можно определить на вкус, а вот незначительную – только с помощью специальных приборов (pH-метров) или индикаторной бумажки. При появлении прогорклости нужно не задумываясь от продукта избавиться.

Разбавление водой

Самым распространенным обманом при выборе молока является его разбавление водой. Поэтому полезно знать, что неразбавленное молоко значительно лучше удерживает форму капли. Просто чуть капните на какую-то поверхность, например, на ноготь и понаблюдайте (должна быть некая выпуклость). Либо возьмите прозрачный стакан с водой, капните туда и посмотрите, как молоко будет растекаться. Чем более оно разбавленное, тем быстрей раствориться. Цельное молоко должно достигнуть дна и только затем раствориться.

На вкус цельное и неразбавленное молоко более нежное, без водянистого привкуса. Обезжиренное молоко можно распознать по слегка голубоватому оттенку. Или, в конце концов, возьмите ареометр и измерьте плотность (должно быть не менее 1,027 г/см3).

Наличие различных добавок и примесей

Если остается осадок в молоке, то это явный признак наличия твердых примесей, которые попадают туда с целью продления срока годности и скрытия недостатков. Это, например, такие добавки: мука, крахмал, мел, гипс, известь, сода, сахар, поташ. Также могут добавить борную и салициловую кислоту. Все это не относится к опасным добавкам, однако может вызваться пищевое отравление.

Во многих случаях наличие добавок можно определить по вкусу. Обратите внимание, чтобы не было никакого крахмального или мучного привкуса. Естественно, молоко не должно быть слащенным или кислым. Чтобы быть уверенным в чистоте продукта, можно провести дополнительные тесты и эксперименты в домашних условиях.

Органолептические показатели:

Вкус и запах- чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов, вкус слегка острый.

Цвет- молочно-белый, равномерный по всей массе.

 Консистенция и внешний вид- однородная, с нарушенным или ненарушенным сгустком.

Физико-химические показатели:

Витамины (100 гр):

Бета-каротин13,7

Ниацин (PP)0,1

Рибофлавин (B2)0,1

Ретинол (A)0,0322

Макроэлементы (100 гр):

Кальций 117,5

Фосфор 87,8

Натрий 48,9

Магний 13,6

Калий 1,0

Микроэлементы (100 гр):

Железо 0,1

Показатели безопасности (не более, мг/кг):

Токсичные элементы:

Свинец 0,1

Мышьяк 0,05

Кадмий 0,03

Ртуть 0,005

Микотоксины:

Афлатоксин М1 0,0005

Антибиотитки:

Левомицетин- не допускается

Тетрациклиновая группа- не допускается

Стрептомицин- не допускается

Пенициллин- не допускается

Ингибирующие вещества- не допускается

 Пестициды:

Гексахлорциклогексан (α, β, γ-изомеры) 0,05 

 Радионуклиды:

Цезий-137 0,05

Стронций-90 25 Бк/кг


25.01.2018; 14:50
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь