пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68. Основные показатели качества и безопасности продукции хлебопекарной промышленности на примере хлеба из муки пшеничной

Качество хлеба оценивают по органолептическим (по внешнему виду, состоянию мякиша, вкусу и запаху) и физико-химическим показателям (влажности, кислотности, содержанию сахара, пористости).

Форма изделий должна быть правильной, соответствовать наименованию изделия, нерасплывчатой, без боковых выплывов. Поверхность гладкая, без крупных трещин и подрывов.

Состояние мякиша изделий характеризуется его пропеченностью, промесом, пористостью. У пропеченных изделий мякиш нелипкий, невлажный на ощупь, без комочков и следов непромеса (участков, содержащих муку, кусочки соли или корки) эластичный. Мякиш с хорошей эластичностью у остывшего хлеба быстро приобретает первоначальную форму после надавливания пальцами. Непропеченный мякиш (неэластичный) образуется из-за плохого качества муки, излишка воды в тесте. Если же мякиш липкий и тянущийся, есть вероятность, что хлеб поражен грибком или картофельной палочкой. Крошливость и жесткость мякиша появляется при длительном хранении выпеченного хлеба, когда хлеб черствеет. Черствение хлеба обусловливается изменением состояния крахмала и белков. Дольше не черствеет хлеб, в рецептуру которого входят солод, патока и хлеб, приготовленный на заварке. Не допускается отслоение корки от мякиша.

Вкус и запах хлеба приятные, свойственные виду изделий, без посторонних привкусов и запахов. Излишне пресный, кислый, солёный, горький вкусы возникают при нарушении рецептуры.

Даже если срок годности еще не вышел, и внешне хлеб выглядит нормально, но у него затхлый, плесневелый запах, это говорит о том, что продукт был изготовлен на производстве, где не соблюдаются санитарные нормы, или он хранился в условиях повышенной влажности и температуры, или изготовлен из недоброкачественной муки.


25.01.2018; 14:50
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь