пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Основные виды экологических знаков, приводимых на маркировке пищевых продуктов

Сейчас в мире существуют около 30 различных экологических знаков. Они подразделяются на три группы.

1. Знаки, говорящие об экологической чистоте товаров, а также о безопасности их для окружающей среды, информируют приобретателей о безопасности продукции в целом или ее составных частей для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

Вот некоторые из наиболее известных знаков в этой группе:

 
 

   

«Северный лебедь» (Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия)

«Цветок ЕС» (Страны Евросоюза)

«Голубой ангел» (Германия)

«Экознак» (Япония)

Знак соответствия основным требованиям Евросоюза

         

  

«Зеленый знак» (США)

«Экологический выбор» (Канада)

Знак соответствия Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям (Россия)

Экологические знаки, ставящиеся на упаковку товаров в России

 

2. Знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации самого товара и его упаковки, информируют о незагрязнении окружающей среды. Примером этого вида знаков может быть экологический знак «Зеленая точка», разработанный в Германии;

он информирует о том, что товар и его упаковка предназначены для сбора или вторичной переработки, а компания-изготовитель или компания-продавец имеют право собственности на эту упаковку, т.е. упаковка или сам товар возвращаются обратно изготовителю или продавцу. За пределами Германии знак ставится на продукцию компаниями, которые оказывают финансовую помощь программе переработки отходов «Есо Emballage» и включены в ее систему утилизации.

Знак, означающий замкнутый цикл: создание - применение -утилизация. Ставится на упаковку или товар из полимерных материалов и информирует о том, что упаковка или товар пригодны для вторичной переработки. К сожалению, в России маркировка с помощью этого знака бесконтрольна, поэтому так же, как «Зеленая точка», в большинстве случаев не имеет смысла.

Экологический знак этого вида означает, что изделие или его упаковка изготовлены из переработанного материала или пригодны для переработки. В России нет программ утилизации отходов, поэтому в нашей стране данный знак не имеет силы, а компании, ставящие его на упаковку их товаров, вводят потребителей в заблуждение относительно экологической чистоты товара.

На упаковку или товар из полимерных материалов ставят знак, информирующий о том, что упаковка или товар пригодны для вторичной переработки. При этом в сам знак или рядом с ним ставят либо цифры 1 -7, либо буквы -- код вещества, из которого произведены товар или его упаковка. На пластиковую посуду ставят знак, информирующий о пригодности пластикового изделия для контакта с пищевыми продуктами.

3. Знаки, предупреждающие о том, что продукция может нанести вред окружающей среде.

На упаковке многих товаров встречаются и другие экологические знаки:

Если товар или упаковка утилизируются по определенным правилам, то ставится знак, информирующий об этом потребителей (в основном на батарейки и аккумуляторы). Товар, имеющий такую маркировку, должен быть сдан в специальный пункт. В Европе таких пунктов огромное количество, так как там есть специальные заводы, перерабатывающие батарейки и аккумуляторы. В России таких заводов нет, соответственно найти пункты по приему батареек практически невозможно.

Знак -- призыв не загрязнять природу. При этом в разных странах около этого знака могут быть различные надписи -- от «Берегите труд уборщиц» до «Выкидывать в мусорное ведро», но смысл этих надписей одинаков.

На бытовой технике часто можно увидеть подобные маркировки.

Этот знак используется на компьютерах для того, чтобы показать, что они выполнены со строжайшими требованиями по отношению к условиям работы и влиянию на внешнюю среду и что они потребляют минимум электроэнергии. Знак "Свободно от хлора" (Россия).

К комплексным символам можно отнести разработанный Гринпис России и утвержденный в 1998г. Госстандартом РФ знак "Свободно от хлора", означающий, что хлор и его соединения не содержатся в составе конечной продукции и не использовались ни на одном из этапов ее производства.

В России существует обязательное государственное сертифицирование и контроль за качеством выпускаемой продукции с помощью государственных организаций. Помимо Госстандарта в нашей стране обязательна проверка любого продовольственного товара экспертами санитарного надзора. Результат такой экспертизы - гигиенический сертификат.

“Листок жизни” - первая российская экомаркировка была разработана Санкт-Петербургским экологическим союзом в 2001 году. «Листок Жизни» может получить любая, как пищевая, так и непищевая потребительская продукция, успешно прошедшая сертификацию. «Листок жизни» подтверждает экологичность продукта и экологическую безопасность всех этапов его производства. Эта маркировка признана международным сообществом соответствующей мировой практике добровольной экологической сертификации.

Московская система добровольной сертификации «Экологичные продукты». Экологичный продукт -- это продукт животного или растительного происхождения, произведенный из натурального продовольственного сырья, выращенного с соблюдением всех установленных санитарных и ветеринарных норм и правил, а также вода питьевая, расфасованная в емкости, отвечающие (соответствующие) по показателям безопасности уровням, установленным к продуктам для питания детей раннего возраста.


25.01.2018; 14:50
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь