пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Основные виды компонентных знаков, приводимых на маркировке пищевых продуктов

Компонентные знаки - знаки, предназначенные для информации о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных (или несвойственных) товару. К наиболее часто встречающимся на импортных товарах информационным знакам относятся компонентные знаки, обозначаемые буквой «Е» и трех- или четырехзначным цифровым кодом.

Е-компонентные знаки используются как альтернативное обозначение химического названия пищевых добавок, названия которых очень сложны. Например, пищевая добавка Е 464, применяемая как загуститель, эмульгатор и стабилизатор, называется гидрооксипропилметилцеллюлоза. Для таких сложных наименований требуется значительная площадь носителя, кроме того, затрудняется восприятие другой информации на маркировке, а главное, многим потребителям эти названия непонятны и даже могут пугать - продукт содержит химические вещества.

Для устранения указанных недостатков Европейским Советом была разработана система цифровой кодификации с литерой «Е» пищевых добавок. Она была апробирована в странах Европейского сообщества. С незначительными изменениями эта система была включена в Кодекс ВОЗ-ФАО для пищевых продуктов как Международная цифровая система кодификации пищевых добавок -- INS (International Numbering System) и рекомендована для использования.

Все пищевые добавки разделены на функциональные классы в зависимости от технологических функций:

* Е 100 -- Е 182 -- красители (применяются для окраски некоторых пищевых продуктов);

* Е 200 и далее -- консерванты (применяются для продления сроков хранения пищевых продуктов);

* Е 300 и далее -- антиокислители (антиоксиданты) (замедляют окисление, предохраняя тем самым пищевые продукты от порчи);

* Е 400 и далее -- стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию пищевых продуктов);

* Е 500 и далее -- эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания);

* Е 600 и далее -- усилители вкуса и аромата (усиливают вкусовые и ароматические свойства пищевых продуктов);

* Е 700 и далее -- запасные индексы;

* Е 800 и далее -- антифламинги (понижают пенистость пищевых продуктов);

* Е 1000... -- формируемая группа: глазирующие агенты, подсластители, античерствители и др.

В настоящее время в нашей стране допускается использование и присутствие в отечественных и импортных пищевых продуктах около 250 видов пищевых добавок.

Кроме Е-компонентных знаков, позволяющих идентифицировать пищевые добавки, целый ряд непродовольственных товаров содержит на маркировке компонентные знаки, свидетельствующие об их составе. К ним относятся, в частности, лакокрасочные товары, моющие средства. Например, М-11 означает, что это краска масляная (М), для наружных работ (1) на натуральной олифе (1), а М-15 -- то же краска масляная для наружных работ, но на комбинированной олифе (5). Слово «Био» или буквы F либо Р с названием моющего средства указывают на то, что в него введены энзимы, улучшающие удаление с любой поверхности белковых загрязнений.


25.01.2018; 14:50
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь