пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Виды макроэлементов и их влияние на функционирование организма человека Фосфор

Фосфор

Основное значение этого макроэлемента в организме человека – участие в работе нервной и мозговой ткани, мышц, печени, почек, в образовании костей.

Препараты фосфора усиливают рост и развитие костной ткани, стимулируют кровотворение, улучшают деятельность нервной системы. Применяют в сочетании с другими лекарственными средствами (например, с витамином Д, с солями кальция и др.).

В форме фосфатов принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен (в виде высокоэнергетического АТФ), регуляции кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, участвует в клеточной регуляции путем фосфорилирования ферментов, необходим для минерализации костей и зубов.

Значение фосфора и его роль в обменных процессах организма определяется соединениями, в состав которых он входит. Неорганический фосфор выполняет структурные функции: входит в состав костной ткани и фосфолипидов мембранных структур клетки; является компонентом буферной системы крови, других биологических жидкостей, обеспечивает поддержание кислотно-щелочного равновесия.

Органические соединения фосфора входят в состав нуклеиновых кислот и принимают участие в процессах роста, деления клеток, хранения и использования генетической информации; являются центральным звеном энергетического обмена (в результате эстерификации неорганического фосфата и его связывания в виде богатой энергией пирофосфатной связи АТФ); участвуют в ферментативных процессах, обеспечивая проявление биохимических функций ряда витаминов, регуляцию обменных процессов (через цАМФ), проведение нервного импульса и мышечного сокращения.

Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.

При избытке фосфора может возникнуть почечно-каменная болезнь, поражаются печень и кишечник, развиваются анемия и лейкопения (уменьшается содержание лейкоцитов); появляются кровоизлияния, возникают кровотечения, костная ткань теряет кальций, а фосфаты, наоборот, откладываются в костях.

Роль макроэлемента фосфор в организме человека увеличивается при туберкулезе, заболеваниях нервной системы, переломах и заболеваниях костей.

Оптимальное для всасывания и усвоения кальция соотношение содержания кальция к фосфору в рационе составляет 1:1, а в рационе россиян приближается к 1:2.

Среднее потребление в разных странах 1110-1570 мг/сутки, в РФ 1200 мг/сутки.

Установленные уровни потребности 550-1400 мг/сутки. Верхний допустимый уровень не установлен.

Уточненная физиологическая потребность для взрослых - 800 мг/сутки.

Физиологическая потребность для детей - от 300 до 1200 мг/сутки.

Из животных продуктов в кишечнике всасывается 70 % фосфора, из растительных — 40 %. Замачивание круп и бобовых перед кулинарной обработкой улучшает усвоение фосфора.

Фосфор и кальций взаимно необходимы для полноценного усвоения.

Усвоение фосфора может быть затруднено избытком железа и магния.

Фосфор поступает в организм главным образом с продуктами животного происхождения - молоком и молочными продуктами, мясом, рыбой, яйцами и др. Наибольшее количество, по сравнению с другими микроэлементами, содержится фосфора в мясе.

Очень много фосфора в крыжовнике, есть в яблоках, клубнике, инжире, шиповнике коричном, ежевике сизой. Фосфор содержится в сырах, рыбе и морепродуктах, твороге, мясных продуктах.

Содержание макроэлемента фосфор в питании человека (в мг на 100 г съедобной части продуктов):

· Очень большое (более 300): сыр голландский, фасоль, икра, сыр плавленый, крупы овсяная и перловая, печень говяжья.

· Большое (201-300): творог, мясо куры, рыба, гречневая крупа, пшено, горох.

· Умеренное (101-200): говядина, свинина, колбасы вареные, яйца куриные, крупа кукурузная, хлеб из муки 2-го сорта.

· Малое (51-100): молоко, сметана, рис, картофель, морковь.

· Очень малое (менее 50): масло сливочное, капуста, лук зеленый, огурцы, свекла, томаты, абрикосы, арбуз, груши, сливы, яблоки, виноград, вишни, клубника, смородина.

 


25.01.2018; 13:32
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь