пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Сущность и виды технологических процессов. Особенности пищевых технологий.

Технологический процесс - это совокупность операций по добыче, переработке сырья и материалов в полуфабрикаты и изготовления готовой продукции. Каждый технологический процесс может быть расчленен на определенное количество типовых технологических цепей или операций и представлен как технологическая схема.

Поисточником необходимой энергии технологические процессы бывают

•             пассивные

•             активные.

Пассивные осуществляются как природные процессы (например, сушка в обычных условиях).

Активные технологические процессы являются следствием или непосредственного воздействия человека на предмет труда или воздействий средств труда, приводимых в действие энергией, рационально преобразованной людьми.

По степени непрерывности воздействия на предмет труда технологические процессы делятся на:

•             дискретные (прерывистые или периодические)

•             непрерывные и

•             комбинированные

Дискретный технологический процесс характеризуется чередованием рабочих и вспомогательных ходов с четким разграничением их по времени реализации.

Недостатком дискретных технологических процессов является большие затраты труда (рабочего времени) при выполнении вспомогательных ходов, поскольку простаивает основное технологическое оборудование и не выпускается продукция. Дискретные технологические процессы характерны для машиностроения, строительства, приборостроения и др.

Особенность непрерывных процессов заключается в том, что им не свойственно четко выраженное чередование (во времени осуществления) рабочего и вспомогательного ходов.

Для металлургии, энергетики и других производств характерны комбинированные процессы, в которых наблюдается сочетание признаков непрерывных и дискретных процессов (например, доменное выработки чугуна).

По способу воздействия на предмет труда и видом оборудования, применяемого различают

•             механические и

•             аппаратурные технологические процессы.

Механические процессы осуществляются вручную или с помощью машин (станков, сборочных автоматов и т.п.), когда предмет труда подвергается механическим воздействиям, то есть изменяются его форма, размеры, положение.

Приаппаратурных процессов изменяются физико-химические свойства предметов труда под воздействием химических реакций, тепловой энергии, различных излучений, биологических объектов. Аппаратурные процессы протекают в аппаратах различных конструктивных форм - печах, камерах, ваннах, сосудах и т.д.. Вследствие аппаратурных технологических процессов получают продукт, которой отличается от сырья по химическому составу или агрегатному состоянию.

По кратности обработки сырья технологические процессы подразделяются на:

•             процессы с открытой (разомкнутой) схемой, где сырье подлежит однократной обработке (например, конверторный способ выплавки стали) и

•             процессы с циркуляционной (замкнутой) схеме, где сырье неоднократно возвращается в начальную стадию для повторной обработки (например, вращающееся водоснабжения, когда вода циркулирует в системе после очистки).

Процессы сзамкнутой схеме наиболее совершенными, экономическими и экологически чистыми, безвредными, хотя отличаются сложностью и затратами на их внедрение.

Особенности пищевых технологий

Пищевые технологии представляют собой системы знаний о способах воздействия различными орудиями труда на сырье, материалы и полуфабрикаты. Для получения каждого вида продуктов питания применяют свою совокупность методов обработки сырья, материалов или полуфабрикатов. Основу пищевых технологий составляют специфические технологические операции как совокупности типовых процессов.

Технологическая операция. Часть большого производственного процесса, выполняющая действия по изменению и последующей фиксации состояния обрабатываемой среды, называется технологической операцией.


25.01.2018; 13:32
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь