пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Принципы организации деятельности адвокатов

1.Законности 
Общеправовой принцип. В общем виде закреплен в ст. 15 Конституции РФ. Применительно к адвокатуре принцип законности выражается в соблюдении адвокатами законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, которая основывается на Конституции и состоит из ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и других ФЗ и принимаемых в соответствии с законами других нормативных актов.

2. Независимость адвокатуры

 Определяет специфическое положение в системе органов осуществляющих защиту прав и свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Это институт относительно независимый от государства. Независимость адвокатуры как профессионального сообщества адвокатов, выступает в качестве гарантии и необходимого условия независимости при осуществлении адвокатской деятельности. Однако независимость от государства не носит абсолютного характера. Как организация публичной власти государство не может не оказывать регулирующее воздействие на институт, содействующий осуществлению одной из важнейших функций государства защиты прав и свобод физических и юридических лиц. ФЗ определяет основные принципы взаимоотношений адвокатуры и государства.

3.Самоуправления 
Обусловлен негосударственным характером адвокатуры. Согласно ФЗ в России была создана централизованная система органов адвокатского адвокатского самоуправления, которая решает все вопросы, связанные с адвокатской деятельностью. Состоит из Федеральной палаты и палаты субъектов. 

4.Корпоративности 
Суть этого принципа состоит в том, что лица, осуществляющие адвокатскую деятельность, объединены в корпорацию, то есть в профессиональную организацию, с целью защиты входящих в нее членов, повышения престижа профессии, представительствами и иными органами и организациями, в том числе государственными. У кажой корпорации имеются две основные особенности:

  1. Основана на членстве в ней определенных категорий лиц, которое может быть как добровольным, так и обязательным;
  2. Разрабатывает свои внутренние правила

5          равноправиеадвокатов
Все адвокаты равны при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Это равенство выражается в следующем:

  • при приобретении статуса адвоката все претенденты должны соответствовать одним и тем же требованиям;
  • все адвокаты обладают равными правами и обязанностями;
  • относительно всех адвокатов действуют равные гарантии их независимости, предусмотренные законодательством
  • адвокат, вне зависимости от того, в реестр какого субъекта внесены сведения о нем, вправе осуществлять адвокатскую деятельность на территории РФ, совершать соглашение с доверителем, независимо от места жительства и места нахождения последнего.

 


20.01.2018; 18:25
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь