пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56.Основные признаки адвокатской деятельности

Адвокатской деятельностью, является публичная непредпринимательская деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, а также обеспечения доступа к правосудию, осуществляемая лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном действующим законодательством, и объединенными в профессиональное сообщество, являющееся независимым самоуправляющимся институтом гражданского общества.

1. Первый признак — это цель осуществления адвокатской деятельности: защита прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, обеспечение доступа к правосудию лиц, считающих, что их права, свободы и интересы нарушены.

2.  Второй признак – публичный характер адвокатской деятельности. Адвокатура осуществляет полномочия по исполнению одной из важнейших функций государства – защита субъективных нрав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Адвокатская деятельность, таким образом, приобретает свойство публичности.

3.Третий признак – законность осуществления адвокатской деятельности. Это означает, что адвокатская деятельность должна осуществляться при неуклонном соблюдении предписаний правовых норм. Недопустимо достижение целей и задач адвокатуры с применением незаконных методов и средств.

4. Четвертый признак адвокатской деятельности — сфера ее осуществления. Традиционно под осуществлением адвокатской деятельности подразумевают защиту нарушенных или оспариваемых прав граждан и организаций. Большая часть работы адвоката проходит в судебных и иных юрисдикционных органах, рассматривающих и разрешающих споры между гражданами, юридическими лицами, государственными и негосударственными органами и организациями.

5. Пятый признак адвокатской деятельности — ее содержание. Содержание адвокатской деятельности составляют совершаемые адвокатами предусмотренные законодательными актами действия.

6. Шестой признак — осуществление адвокатской деятельности специальными субъектами (легализованный характер).

 7. Седьмой признак, вытекающий из предыдущего и тесно с ним связанный, — профессионализм адвокатской деятельности

8. Восьмым признаком адвокатской деятельности является независимость адвоката при ее осуществлении.

9. Девятый признак адвокатской деятельности — исключительность.Данный признак тесно связан с признаком независимости и заключается в том, что адвокат при осуществлении своей деятельности не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

10. Десятый признак — осуществление адвокатской деятельности под собственную ответственность адвоката. То есть адвокат обязан нести неблагоприятные последствия в случае нарушения им требований законодательства или предоставления некачественной адвокатской услуги.

11одиннадцатый признак адвокатской деятельности — это ее некоммерческий характер.

 


20.01.2018; 18:25
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь