пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Кассация в арбитражном процессе.

Кассация в арбитражном процессе позволяет стороне разбирательства реализовать свое право на защиту от судебной ошибки, допущенной при первом рассмотрении дела и в ходе апелляции. Рассмотрение дела в кассационной инстанции производится, когда апелляционное обжалование решения, вынесенного нижестоящим судом, не принесло результатов, удовлетворяющих проигравшую сторону. В статье далее вы найдете информацию об особенностях обращения в кассационную инстанцию и результатах, которое оно может принести.

Кассация в арбитражном процессе (общие положения)

При первичном рассмотрении дела судьями устанавливаются факты, имеющие непосредственное отношение к спору, а также оцениваются доказательства, приведенные сторонами. В дальнейшем, до вступления решения в силу, стороны могут обжаловать его в апелляции. Если обжалование не принесло плодов, решения нижестоящих судов, которые вступили в силу, обжалуются в кассации.

Задачей кассационного суда является доскональное изучение акта, подготовленного нижестоящими судами, оценка его законности и справедливости. В ходе кассационного процесса производится проверка наличия взаимосвязи между выводами, сделанными судебными инстанциями, и установленными фактами, доказательствами.

Таким образом, на стадии кассации оцениваются и суть спора, разрешаемого в судебном порядке, и ранее вынесенные вердикты. При составлении жалобы заявитель

должен указать на конкретные нарушения закона, которые привели к ущемлению его прав, — это существенно увеличит вероятность исхода кассационного производства в его пользу. Дополнительные требования, которые не были озвучены заявителем при первичном рассмотрении судом возникшего спора, не могут быть заявлены им на стадии кассации.


20.01.2018; 18:25
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь