пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Порядок возобновления приостановленного предварительного расследования

Возобновление предварительного расследования — это процессуальное решение следователя, дознавателя, руководителя следственного органа, прокурора, начальника подразделения дознания о продолжении предварительного расследования уголовного дела.

Решение о возобновлении предварительного следствия принимается следователем самостоятельно и должно быть отражено в мотивированном постановлении, в описательно-мотивировочной части которого должны быть указаны: основания приостановления, дата приостановления; фактические данные, свидетельствующие о том, что устранены обстоятельства, препятствующие дальнейшему производству по делу; действия, которые необходимо осуществить.

О возобновлении предварительного следствия следователь должен сообщить подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору. Сообщение оформляется в письменном виде. В нем должно быть указано, когда и на каком основании возобновлено производство по делу, а также разъяснено право па обжалование принятого решения прокурору и в суд в порядке, установленном гл. 16 УПК. Прокурору направляется копия постановления о возобновлении производства по делу.

Одновременно с возобновлением предварительного расследования должен быть разрешен вопрос об установлении срока предварительного следствия по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 162 УПК.


20.01.2018; 18:25
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь