пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Этапы приостановления предварительного расследования

При наличии соответствующих оснований и условий следователь (дознаватель) приостанавливает производство по делу. Порядок приостановления предварительного расследования состоит из четырех этапов.

1. Выделение уголовного дела в отношении тех обвиняемых и подозреваемых, к которым относятся основания для приостановления дела. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления дела относятся не ко всем из них, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых (ч. 3 ст. 208 УПК). В этом случае в отношении остальных обвиняемых или подозреваемых производство по делу продолжается в обычном порядке.

Закон предусматривает право (но не обязанность) следователя выделить уголовное дело. Это значит, что следователь может не выделять дело в отношении отдельных обвиняемых, однако тогда он должен продолжить расследование. Не допускается приостанавливать все производство по делу, если основания для приостановления имеются лишь для некоторых обвиняемых. Иначе «доступные» обвиняемые (оставшиеся соучастники скрывшегося или заболевшего товарища) находились бы в неопределенном состоянии длительное время.

2. Вынесение мотивированного постановления о приостановлении предварительного расследования. Бланки таких постановлений предусмотрены приложениями 128 и 129 к ст. 476 УПК.

3. Направление копии постановления прокурору и уведомление о принятом решении заинтересованных лиц. После того как следователь или дознаватель вынес постановление о приостановлении предварительного расследования, копия данного постановления направляется прокурору (ч. 2 ст. 208).

Решение о приостановлении предварительного расследования препятствует доступу заинтересованных лиц к правосудию. В результате могут быть нарушены их конституционные права. В связи с этим после вынесения постановления о приостановлении расследования следователь или дознаватель должен уведомить об этом заинтересованных лиц и разъяснить порядок обжалования данного решения. Для этого им вручается письменное сообщение или направляется копия постановления сторонам: потерпевшему (п. 13 ч. 2 ст. 42); гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям (ч. 1 ст. 209). В постановлении о приостановлении предварительного расследования об этом делается отметка.

Подозреваемый, обвиняемый и их защитник не уведомляются о принятом решении лишь в том случае, когда они не участвуют в деле, т.е. если не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208). В остальных случаях участники процесса со стороны защиты имеют право обжаловать принятое решение. Следовательно, они имеют право ознакомиться с этим постановлением.

Например, обвиняемый скрылся от следствия, но в уголовном деле участвует его защитник, который имеет право получить копию постановления о приостановлении дела и обжаловать данное решение.

4. Разъяснение порядка обжалования решения о приостановлении предварительного расследования производится одновременно с уведомлением об этом решении.

Заинтересованным лицам разъясняется, что они по своему выбору имеют право обжаловать данное решение:

— руководителю следственного органа, уполномоченному отменять постановления следователя (п. 2 ч. 1 ст. 39 УПК);

— прокурору в порядке, предусмотренном ст. 123—124;

— начальнику подразделения дознания, который вправе отменить указанное постановление дознавателя (п. 3 ч. 1 ст. 40.1);

— в районный суд по месту производства предварительного следствия в порядке, предусмотренном ст. 125.

 


20.01.2018; 18:25
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь