пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Основные функции органов прокуратуры РФ

Прокуратура РФ является одним из старейших и важнейших правоохранительных органов государства. Современная российская прокуратура – это единая централизованная система федеральных органов, уполномоченных осуществлять от имени государства надзор за соблюдением и исполнением законов в РФ, уголовное преследование, а так же ряд иных функций в соответствии с законодательном РФ.

К числу функций современной прокуратуры Российской Федерации следует отнести:

- функцию надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации;

- функцию уголовного преследования;

- функцию координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- функцию участия прокурора в рассмотрении дел судами;

- функцию участия в правотворческой деятельности;

- функцию международного сотрудничества прокуратуры РФ с соответствующими органами других государств и международными организациями.

Основная функция прокуратуры состоит в надзоре за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ закреплены в Конституции РФ, Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных законах, международных договорах Российской Федерации.

В Конституции РФ прокуратуре посвящена ст. 129, помещенная в гл. 7 «Судебная власть. Основным элементом правового обеспечения деятельности прокуратуры, безусловно, остается Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации».

Уголовно-процессуальный, Гражданский, Арбитражный процессуальные кодексы также занимают существенное место в правовом регулировании организации и порядка деятельности прокуратуры РФ. Ими определяются основания участия прокурора в рассмотрении дел судами, право обращения прокурора в суд с заявлением и порядок его вступления в дело, полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел.

 


20.01.2018; 18:25
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь