пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Технические риски

Эффективная предпринимательская деятельность, как правило, сопряжена с освоением новой техники и технологии, поиском резервов, повышением интенсивности производства. Однако внедрение новой техники и технологии ведет к опасности техногенных катастроф, причиняющих значительный ущерб природе, людям, производству. В данном случае речь идет о техническом риске.

Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами предпринимательской фирмы.

К техническим рискам относится вероятность потерь:

§  вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских работ;

§  в результате недостижения запланированных технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок;

§  в результате низких технологических возможностей производства, что не позволяет осваивать новые разработки;

§  в результате возникновения при использовании новых технологий и продуктов побочных или отсроченных во времени проблем;

§  в результате сбоев и поломки оборудования и т.д.

Следует отметить, что технический риск относится к группе внутренних рисков, поскольку предприниматель может оказывать на данные риски непосредственное влияние и их возникновение, как правило, зависит от деятельности самого предпринимателя.

 


14.01.2018; 14:11
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь