пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Инновационные риски.

Инновационный риск — это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.

Инновационный риск связан с финансированием и применением научно-технических нововведений.

Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

§  при внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции будут приносить предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска — возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;

§  при создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия качества товара или услуги в связи с использованием физически и/или морально устаревшего оборудования;

§  при производстве нового товара или услуги при помощи новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает в себя:

§  риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя;

§  риск несоответствия нового оборудования и технологии необходимым требованиям для производства нового товара или услуги;

§  риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не подходит для производства иной продукции, в случае неудачи.

Создатели новой техники и технологий могут идти медленным и осторожным путём (частичная модернизация действующих конструкций и технологий), при котором риск минимальный, но и результаты, как правило, малоэффективны или же пойти более тяжёлым и рискованным путём, ориентируясь на современные достижения в области научно-технического прогресса. Этот путь более тяжёлый и рискованный, но и ведёт к созданию принципиально новых технологий, техники последнего поколения, которая имеет существенные конкурентные преимущества.

Таким образом, инновационный риск можно охарактеризовать как вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.


14.01.2018; 14:03
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь