пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Инвестиционные риски.

Инвестиционный риск — это вероятность полной или частичной потери своих вложений или не получения ожидаемого дохода (прибыли). Любое вложение денег — рискованное. Более того, не вложенные деньги так же подвержены риску — риску обесценивания из-за инфляции. Даже ваши деньги в кармане подвержены риску, потому что могут быть потеряны или украдены карманником. Таким образом деньги и вложения денег всегда подвержены риску.

Инвестиционные риски можно разделить на два вида: системные и несистемные.

Несистемные (диверсифицируемые) риски — это риски, присущие определенной компании или отрасли. К таким  рискам относятся деловой риск, финансовый (кредитный) риск, операционный риск.

Деловые риски — риски, связанные с некачественным управлением компанией и ошибками руководства. Плохое качество управления может привести к падению продаж и прибыли, что в свою очередь может вызвать продажи ценных бумаг и падение их рыночной цены. В особых случаях крайне некомпетентные действия  менеджмента могут привести к банкротству  компании и полному обесцениванию ее ценных бумаг.

Кредитный (финансовый) риск связан с неспособностью выполнять свои финансовые обязательства — выплачивать кредиты, купоны по облигациям, долги поставщикам. Чем больше долговая нагрузка, тем больше кредитный риск. Неспособность компании обслуживать свой долг приводит к дефолту, а далее может привести и к банкротству компании. Для оценки кредитоспособности компании можно пользоваться кредитными рейтингами рейтинговых агентств (Fitch, Moody’s, S&P) или проводить анализ самому на основе бухгалтерской отчетности.

Операционный риск — это риск, связанный с операциями с активами. Инвестор покупает активы обычно через посредника — брокера, управляющую компанию, банк. Ошибки брокера, мошенничество управляющих компаний, банкротство банков — это операционные риски.

Системные (недиверсифицируемые) риски — это те риски, которые обусловлены факторами, влияющими на весь рынок в целом, на все ценные бумаги. К таким рискам относится валютный риск, рыночный риск, риск процентных ставок, инфляционный риск, случайный риск.

Инфляционный риск — это риск снижения покупательной способности. Риск того, что рост потребительских цен приведет к снижению реальных доходов от инвестиций.  Если цены растут, то со временем на 100 рублей уже нельзя будет купить столько же товаров, как и прежде.  Если  рост инфляции опережает доходность инвестиций, в реальном выражении инвесторы терпят убытки, а покупательная способность их капитала снижается. Наиболее всего этому риску подвержены инвестиции с фиксированным доходом (депозиты, облигации, сертификаты) и инвестиции без дохода, то есть деньги на вкладах «до востребования» и наличные «под матрасом». Лучше всего от такого риска защищены акциии недвижимость, так как растут вместе с инфляцией.

Валютный риск заключается в изменении курса рубля к иностранной валюте. Если рубль укрепляется это снижает доходность инвестиций в иностранные акции. С другой стороны, ослабление рубля наоборот увеличивает доходность инвестиций в зарубежные активы. Кроме того, при слабом рубле российские активы становятся для иностранных инвесторов дешевле, а значит и привлекательнее.

Падение рубля вызывает рост цен на импортные товары, что вызывает в свою очередь рост потребительских цен — рост инфляции. Для снижения темпов роста инфляции Центральный банк начинает повышать ставки, так возникает процентный риск.

Процентный риск заключается в изменении процентных ставок, которые влияют на рыночную стоимость и доходность инвестиций. В России в качестве основной процентной ставки выступает ключевая ставка ЦБ — процентная ставка под которую Центральный банк выдает кредиты другим банкам.

Риск ликвидности означает, что инвестор не сможет быстро и без потерь продать актив и получить наличные.  Активы различаются по степени ликвидности — высоколиквидные активы продать всегда легко, на них всегда есть много покупателей. Низколиквидные продать сложнее, так как покупателей может быть мало или вообще не быть.

Случайные риски — это риски, связанные с непредсказуемыми событиями, например, крупные техногенные катастрофы, изменение правового регулирования, политические перевороты, революции, военные конфликты.


14.01.2018; 14:03
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь