пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Формирование инвестиционного портфеля :управление фин рисками

Инвестиционный портфель – это совокупность капиталовложений в некие финансовые объекты в соответствии с инвестиционной стратегией, которые при минимальном риске обеспечат максимальную доходность.

 

Основной целью инвестиционного портфеля является получение оптимального результата в рамках реализации разработанной инвестиционной политики через подбор наиболее надежных и доходных инвестиционных вложений. Портфель состоит из различных видов инвестиционных активов.

Классификация видов инвестиций:

по степени материализации: нематериальные, материальные;

по срокам инвестирования: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;

по доходности: высокодоходные, среднедоходные, бездоходные (вложение капитала в проекты социального и экологического назначения, не преследующие цель получения прибыли);

по характеру участия в инвестировании: прямые инвестиции (инвестор непосредственно участвует в отборе объектов инвестирования), косвенные инвестиции (объекты инвестирования определяют инвестиционные фонды, консультанты, паевые фонды и др.);

по степени риска: высокорисковые, среднерисковые, низкорисковые, безрисковые;

по объекту инвестирования: реальные (покупка реального капитала), финансовые (вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги), спекулятивные (покупка активов (валюты, драгоценных металлов, акций и др.) исключительно ради дохода через возможное изменения их цены в будущем).

по уровню ликвидности: высоколиквидные (в короткие сроки могут быть конвертируемы в деньги), среднеликвидные (конвертируются в срок от 1 до 6 месяцев), низколиквидные (от 6 мес.), неликвидные (самостоятельно не реализуются, а только в составе имущественного комплекса).

Инвестор в процессе своей деятельности сталкивается с трудностями выбора объектов инвестирования с различными характеристиками. Большинство из них предполагают формирование определенной совокупности объектов инвестирования, то есть создание портфеля. Существует множество инструментов, формирующих инвестиционный портфель, но основными из них являются: акции, облигации, золото, валюта и недвижимость.

Этапы формирования инвестиционного портфеля

Определение инвестиционной политики и типа портфеля.

Определение стратегии управления портфелем.

Проведение анализа активов и формирование портфеля. Общими критериями включения активов в инвестиционный портфель являются соотношения их доходности, риска и ликвидности.

Оценка эффективности портфеля с точки зрения сопоставления фактически полученного дохода и риска.

Ревизия портфеля для того, чтобы его содержимое не противоречило изменившейся экономической ситуации, инвестиционным качествам ценных бумаг и целям инвестора.

По способу получения дохода и уровню риска инвестиционные портфели бывают консервативными, агрессивными и умеренными:

 

Консервативный портфель – это умеренно рисковый и, как следствие, менее прибыльный портфель, состоящий из краткосрочных займов, облигаций и других инструментов с минимальной степенью риска.

Агрессивный портфель – это высокорисковый и высокоприбыльный портфель, большую часть которого составляют акции. Подобными портфелями в основном управляют сами инвесторы, которые готовы рисковать и психологически устойчивы к большим колебаниям.

Умеренный портфель сбалансирован и, как правило, состоит как из высокодоходных активов, так и из низкодоходных, но надежных активов.

Главной задачей портфельного инвестирования является получение из совокупности инвестиционных активов таких характеристик, которые недостижимы при размещении средств в отдельно взятый объект. Конечной целью создания портфеля является достижение наиболее оптимального сочетания риска и доходности. Риск снижается чаще всего при включении в портфель не связанных друг с другом активов, то есть диверсификация, должна приводить к тому, что при сильном падении стоимости какого-либо актива, общая стоимость портфеля не сильно снижалась


14.01.2018; 13:59
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь