пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Риск как объект управления. Методологические подходы к определению экономического риска

Финансовый менеджмент всегда ставит получение дохода в зависимость от риска. Риск и доход представляют собой две взаимосвязанные и взаимообусловленные финансовые категории.

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека.

Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорится, «игра не стоит свеч».

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риск - это действие, совершаемое в надежде на счастливый исход по принципу «повезет - не повезет».

Конечно, риска можно избежать, т. е. просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли. Хорошая поговорка гласит: «Кто не рискует, тот ничего не имеет».

Риском можно управлять, т. е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.

Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском.

В зависимости от возможного результата(рискового события) риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

Чистые рискиозначают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Спекулятивные рискивыражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

В зависимости от основной причины возникновения(базисный или природный признак), риски делятся на следующие категории: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и коммерческие.

К природно-естественнымотносятся риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т. п.

Экологические риски- это риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Политические риски возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта

К политическим рискамотносятся:

невозможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, революции, обострения внутриполитической ситуации в стране, национализации, конфискации товаров и предприятий, введения эмбарго, из-за отказа нового правительства выполнять принятые предшественниками обязательства и т. п.;

введение отсрочки (моратория) на внешние платежи на определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (забастовка, война и т. д.);

неблагоприятное изменение налогового законодательства;

запрет или ограничение конверсии национальной валюты в валюту платежа. В этом случае обязательство перед экспортерами может быть выполнено в национальной валюте, имеющей ограниченную сферу применения.

Транспортные риски- это риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным,

железнодорожным, самолетами и т. д.

Коммерческие рискипредставляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результата от данной коммерческой сделки.

Методологические подходы к определению экономического риска. Основные черты риска. Понятие «неопределенность». Основные виды и факторы неопределенности.

Сущность и особенности рисков предпринимательской деятельности. Основные аксиомы рискологии.

Методологические подходы к определению экономического риска. Основные черты риска. Понятие «неопределенность». Основные виды и факторы неопределенности.

В литературных источниках неоднозначно трактуется сущность понятия "риск", его свойства, элементы, содержание, соотношение субъективных и объективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, а также и тем, что риск — это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований. Это и объясняет, обуславливает возможность сосуществования множественности определений, раскрывающих понятие риска с разных точек зрения.

Анализ различных определений риска позволяет выделить несколько подходов. Первый связывает риск с опасностью.В некоторых случаях риск понимается с позиции второго подхода, как деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход.Соединение первого и второго подходов позволяет рассматривать риск как "вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами".

решение".

В сихологии как одной из важных научных баз изучения риска термину " риск " соответствует три взаимосвязанных значения:

1) риск как мера ожидаемого неблагополучия при неуспехе в деятельности, определяемая сочетанием вероятности неуспеха и степени неблагоприятных последствий в этом случае;

2) риск как действие, в том или ином отношении грозящее субъекту потерей (проигрышем, травмой, ущербом и т. п.).

3) Риск как ситуация выбора между двумя возможными вариантами действия: менее привлекательным, однако более надежным, и более привлекательным, но менее надежным (исход которого всегда проблематичен и связан с возможными неблагоприятными последствиями).

Все сказанное позволяет дать следующее самое общее определение риска. Риск — это образ действий в условиях неопределенности, ведущей в конечном результате, к победе успеха над неудачей.Это ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможности неблагоприятных последствий в случае неуспеха. Для более полной характеристики определения «риск» целе сообразно выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».


14.01.2018; 13:59
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь