пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Способы минимизации банковских рисков.

Система внутренних механизмов минимизации банковских рисков предусматривает использование следующих основных методов:

1. Избежание риска .

Иными словами разработка мероприятий внутреннего характера, исключающих конкретный вид банковского риска, что лишает банк дополнительных источников формирования прибыли. Поэтому в системе внутренних механизмов нейтрализации рисков их избежание должно осуществляться очень взвешенно.

2. Лимитирование риска .

 Механизм лимитирования банковских рисков используется обычно по тем их видам, которые выходят за пределы допустимого их уровня. В ходе текущей деятельности банка разрабатываются индивидуальные лимиты на контрагентов банка (как по активным, так и по пассивным операциям), а также текущие лимиты по всем видам позиций банка, и операционные лимиты, определяющие полномочия руководителей и сотрудников банка при осуществлении конкретных операций.

Операции, подлежащие лимитированию, можно сгруппировать следующим образом:

- операции по конверсии одной валюты в другую;

- операции с ценными бумагами, включал векселя;

- кредитно-депозитные операции на межбанковском финансовом рынке;

- операции с производными финансовыми инструментами.

3. Хеджирование .

Данный механизм представляет собой балансирующую трансакцию, нацеленную на минимизацию риска. В тех случаях, когда подбор инструментов хеджирования осуществляется в рамках балансовой позиции (например, подбор активов и пассивов по длительности),  метод хеджирования считается естественным. Синтетические методы хеджирования предполагают использование внебалансовых видов деятельности.

4. Диверсификация .

Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующих их концентрации. Диверсификация – это распределение активов и пассивов по различным компонентам как на уровне финансовых инструментов, так и по их составляющим с целью снижения банковского риска. Однако она не может свести риск до нуля. Диверсификация является наиболее обоснованным и относительно менее издержкоемким способом снижения степени банковского риска.

В качестве основных форм диверсификации используются следующие:

  ·  диверсификация портфеля ценных бумаг;

  ·  диверсификация кредитного портфеля;

  ·  диверсификация валютной корзины банка;

  ·  диверсификация источников привлечения средств.

5. Распределение риска .

 Данный механизм основан на частичной их передаче партнерам по отдельным банковским операциям таким образом, чтобы возможные потери каждого участника были относительно невелики. Степень распределения рисков, а следовательно, и уровень нейтрализации их негативных банковских последствий является предметом контрактных переговоров банка с партнерами, ожидаемых согласованными с ними условиями соответствующих контрактов.

6. Самострахование .

 Этот механизм основан на резервировании банком части банковских ресурсов, позволяющем преодолеть негативные последствия по тем или иным банковским операциям. Основными формами этого направления является формирование резервных, страховых и других фондов. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений банковской деятельности. Необходимо иметь в виду, что страховые резервы во всех их формах, хотя и позволяют быстро возместить понесенные предприятием финансовые потери, "замораживают" использование достаточно ощутимой суммы банковских средств.

Формирование в России системы самостоятельно функционирующих коммерческих банков с особой остротой выявило проблему управления рисками, возникающими в их хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики. Как показала история, банковская деятельность в условиях рыночной экономики подвержена значительному числу рисков, которые могут не только ухудшить показатели деятельности банка, но и привести его к банкротству. Таким образом, существующая теоретическая база предлагает широкий спектр инструментов управления риском и его минимизации с учетом получения банками ожидаемого дохода.

 


14.01.2018; 13:55
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь