пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Влияние факторов рыночного равновесия на возникновение зон риска.

Опираясь на знания теории экономики, вспомним, что экономическая модель спроса и предложения нацелена на то, чтобы объяснить соотношение цены и количества товаров, обмениваемых на рынке за определенный период. Рыночное равновесие в этой модели существует тогда, когда нет тенденций к изменению рыночной цены или количества продаваемых товаров. В этом случае наблюдается сбалансированность и стабильность в системе хозяйствования: все покупатели, которые хотят купить товар по рыночной цене имеют к нему легкий доступ, и все продавцы, которые хотят продать товар по рыночной цене легко найдут покупателя - данные условия являются важными при достижении определенности. Данные факторы представляют собой внешние факторы ограничения риска.

Однако, любой отход от цены равновесия приводит в действие механизмы, которые увеличивают условия неопределенности ведения предпринимательской деятельности, и как следствие, увеличивают степень риска

Так, когда объем спроса превышает предложение (Qd > Qs) имеет место дефицит товара, то есть избыточный спрос, который свидетельствует о наибольшей вероятности реализации товара и, следовательно, минимизации риска при данной цене с запасом гарантированной возможности ее увеличения до равновесного уровня без соответствующего уменьшения вероятности реализации товара. Риск реализации товара в этой зоне минимален, и с увеличением цены прибыль компании будет возрастать до тех пор, пока на товар находится покупатель.

Однако для покупателя эта зона является рисковой, так как конкуренция между ними будет отражаться на повышении цены, и не каждый покупатель, ограниченный своими финансовыми возможностями, будет в состоянии дать лучшую цену за товар.


14.01.2018; 13:53
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь