пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Риск структуры капитала.

Владельцы капитала, инвестируя его в ту или иную сферу деятельности, одновременно с желанием получить определенную прибыль, вступающие в сферу неопределенности с точки зрения получения дохода от инвестированного капитала. То есть предпринимательская деятельность не лишена риска.


Со структурой капитала связаны два понятия риска: предпринимательский и финансовый.
Предпринимательский риск - это рискованность вложений в активы предприятия, не имеет долгов. Он представляет собой неопределенность в получении будущего валовой прибыли от операционной деятельности и обусловлен совокупностью факторов:
- Колебаниями стоимости материальных ресурсов;
- Способностью предприятия изменять цены на свою продукцию в зависимости от изменения рыночной ситуации;
- Изменением спроса на продукцию предприятия;
- Снижением конкурентоспособности продукции;
- Высоким уровнем операционного рычага (левериджа).
Важность того или иного фактора зависит от отрасли хозяйства, развития рынка и т.д.. Некоторые факторы могут в определенной степени регулировать, например, объемы реализации и цены на продукцию. Особое место среди факторов, определяющих предпринимательский риск, занимает операционный леверидж. Его суть в том, что прибыль от основной деятельности зависит от уровня постоянных затрат в себестоимости продукции. В современных условиях производства высокий уровень постоянных затрат наблюдается в высокотехнологичных и капиталоемких производствах с высоким удельным весом высококвалифицированного персонала. Таким образом, в периоды спада производства прибыль предприятий с высоким уровнем постоянных затрат более чувствителен к изменению объемов реализации продукции и изменения рыночной ситуации. Чем выше уровень постоянных затрат, тем выше предпринимательский риск при прочих равных условиях. Анализ таблицы показывает, что высокий уровень операционного левериджа наблюдается в первом варианте. С увеличением объемов реализации уровень переменных затрат в сумме расходов имеет тенденцию к повышению, а уровень операционного левериджа, т.е. уровень постоянных затрат - к снижению. Таким образом, предпринимательский риск является обязательной составляющей любой предпринимательской деятельности, а основная часть прибыли, полученной предприятием, - это вознаграждение за риск.


Риски, сопровождающие финансовую деятельность предприятия, формируют большой портфель рисков и определяются общим понятием - финансовый риск. Он представляет наибольшую час ¬ тину совокупных хозяйственных рисков предприятия. Его уровень растет с увеличением объемов и диверсификации финансовой дея ¬ тельности предприятия. Финансовый риск влияет на различные аспекты хозяйственной деятельности предприятия и сопровождает подготовку практически всех управленческих решений. Этот вид риска, который является дополнительным к предпринимательскому, касается прежде всего акционеров, владеющих обыкновенными акциями, особенно если предприятие в своей деятельности использует такие источники, как займы. Финансовый риск возникает при определенной структуры капитала и влияет на доходность обыкновенных акций.


Капитал - основная категория рыночного общества, которая постоянно находится в движении. Он является главным экономической базой создания и развития предприятия и в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала.
Капитал предприятия характеризует общую стоимость в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. Среди факторов производства - капитала, материальных и трудовых ресурсов, капитал играет приоритетную роль.
Капитал отражает финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этой своей роли капитал может рассматриваться изолированно от производственного фактора - в форме заемного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой сфере его деятельности.


Капитал, который является главным источником формирования благосостояния его собственников, обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в будущих периодах. Потребленная в текущем периоде часть капитала направляется на удовлетворение текущих потребностей его владельцев и тем самым перестает выполнять функции капитала. Часть капитала, которая остается в производстве, формирует уровень благосостояния его собственников в следующем периоде.
По источникам формирования выделяют собственный и привлеченный капитал.
Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования соответствующей части активов.


Привлеченный капитал отражает средства для финансирования рас-
развития предприятия, привлеченные на условиях возврата денег или другого имущества. Все формы заемного капитала, используемые предприятием, являются его обязательствами, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.
Финансовый леверидж - использование предприятием привлеченных средств, которое влияет на изменение доходности собственного капитала и дает ему возможность получить дополнительную прибыль на собственный капитал.


14.01.2018; 13:51
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь