пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процентный риск.

Процентный риск — это риск того, что средняя стоимость привлеченных средств банка, т.е. депозитов и взятых взаймы денег, связанная с предоставлением кредита, может обогнать в течение срока действия кредита среднюю процентную ставку по кредитам. Является ли процентный риск постоянным, или его можно избежать? Теоретически можно, если изменение в доходах от активов (ставка по кредитам) можно полностью сбалансировать как по срокам, так и по размеру изменениями в издержках привлечения фондов (т.е. цене получения средств для предоставления банковского кредита). Но практически невозможно в любое время балансировать таким образом все кредиты, да и банки не всегда заинтересованы в проведении такой политики. Поэтому банки постоянно подвергаются процентному риску, но это, однако, не исключает, а, напротив, предполагает управление процентным риском.

Выделяют два вида процентного риска: позиционный и структурный.

Позиционный риск — это риск по какой-то одной позиции (по проценту в данный конкретный момент). Например, банк выдал кредите плавающей процентной ставкой. Неизвестно, принесет ли она банку успех. Что можно в целях предотвращения этого риска предусмотреть в балансе? Прежде всего нужно изменить проценты по вкладам и выровнять проценты по активам и пассивам баланса банка.

Структурный риск — это риск в целом по балансу банка, вызванный изменениями на денежном рынке в связи с колебаниями процентных ставок.

Следовательно, процентный риск влияет как на прибыль, полученную от процентов, так и на баланс банка в целом. Причинами процентного риска могут быть:

§     неверный выбор разновидностей процентной ставки (постоянная, фиксированная, плавающая, снижающаяся и др.);

§     недоучет в кредитном договоре возможных изменений процентных ставок;

§     изменения в процентной политике Центрального банка;

§     установление единого процента на весь срок пользования кредитом;

§     отсутствие в банке разработанной стратегии процентной политики;

§     неверное определение цены кредита, т.е. величины процентной ставки.

В зависимости от характера процентной ставки различаются:

§     риск твердого процента;

§     риск изменяющегося процента;

§     риск списания (связан с изменением курса ценных бумаг).

Риск твердою процента возникает тогда, когда твердые (фиксированные) ставки процента устанавливаются по кредиту, а по депозитам и другим покупным ресурсам процент меняется. В данном случае процент по кредиту не учитывает изменений рыночного процента привлеченных средств.

Для предотвращения процентного риска коммерческим банкам необходимо:

§     использовать правило приспособления процента к новым условиям денежного рынка (в кредитных договорах);

§     управлять изменением структуры баланса;

§     определять компенсацию процентного риска. Так, если в активе баланса возникает процентный риск, то в пассиве должна быть предусмотрена его компенсация. В этих же целях можно заключать с клиентом соглашение о максимальном и минимальном процентах.

Реализация указанных мер в практической деятельности банка проводится с использованием специальных (целевых) методов управления процентным риском. К специальным методам управления процентным риском относятся методы управления процентной маржой и управление гэпом (разрывом).

Одна из главных целей управления (менеджмента) в банке — это контроль за процентной маржой, т.е. маржой между процентным доходом от активов, приносящих прибыль, и процентными расходами по обязательствам. Кроме маржи обращается внимание на спрэд, который является разницей между взвешенной средней ставкой, полученной по активам, и взвешенной средней ставкой, выплаченной по обязательствам. Оба эти показателя должны отражаться в отчете о доходах банка. При планировании данные показатели определяются методами прогнозирования. Наконец, в процессе управления процентным риском учитывается гэп (разрыв) — расхождение или несбалансированность активов и пассивов банка с колеблющейся и фиксированной ставкой над пассивами с фиксированной ставкой в данный период времени. Рассмотрим подробнее методы управления процентным риском.

Управление процентной маржой требует осторожного и постоянного анализа изменений на рынке банковских операций, в экономике, процентных ставках. В условиях инфляции прогнозировать процентную ставку практически невозможно, а потому управление рисками в банке должно быть сосредоточено на балансировании по срокам портфеля активов. Но это очень сложно, если банк имеет на балансе активы и пассивы с фиксированной и плавающей ставками. Поэтому оценка перспектив изменения процентных ставок необходима.

Балансирование портфеля активов и пассивов по срокам позволяет банку зафиксировать процентный спрэд, т.е. нейтрализовать процентный риск. Однако банкиры предпочитают риск неопределенного спрэда, если несбалансированное соотношение сроков обещает большие доходы. Это бывает, когда экономисты не могут предсказать движение процентной ставки.

 


14.01.2018; 13:51
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь