пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Общие принципы управления риском.

правление риском базируется на общих универсальных свойствах системы управления риском, которые можно представить в виде основных принципов. К их числу следует отнести:

  • системный характер управления риском – комплексное рассмотрение совокупности рисков как единого целого с учетом всех взаимосвязей и возможных последствий;
  • соответствие системы управления риском общим целям и задачам носителя риска, что подразумевает отсутствие противоречий между системой управления риском и иными целями и задачами функционирования государства, бизнеса фирмы либо жизни физического лица;
  • учет внешних и внутренних ограничений системы управления риском, что означает согласование соответствующих специальных мероприятий с институциональными возможностями и условиями функционирования государства, бизнеса фирмы либо условиями жизни физического лица;
  • поддержание динамического характера системы управления риском, что связано с непрерывным характером принятия решений, касающихся управления риском.

Эти основные принципы характеризуют особенности системы управления риском и в целом проявляются на практике во всех случаях. Однако риск-менеджмент имеет определенную специфику, связанную с особенностями объекта, целей и методов управления, так что конкретная реализация перечисленных выше принципов может быть различной.

Портфель рисков – совокупность всех рисков, с которыми сталкивается юридическое или физическое лицо в процессе своей деятельности.Портфель рисков представляет собой некоторое специфическое описание самого объекта управления. Он имеет ряд характеристик, связанных, например, с особенностями проявления возможных негативных последствий. Подобный набор характеристик можно обобщить в понятиях "профиль риска" и "паспорт риска".

Профиль риска – системное, комплексное представление о рисках, с которыми сталкивается юридическое или физическое лицо, а также о характере вызываемого ими ущерба и об особенностях взаимосвязей между ними.

Паспорт риска – конкретное, часто формализованное, описание рисков, с которыми сталкивается юридическое или физическое лицо, которое представляет собой документальное выражение профиля риска.

Изучение портфеля рисков в целом означает, что в исследование рисковой ситуации наряду с источниками неопределенности, связанными с поведением отдельных рисков, включается еще один аспект – степень взаимосвязи между рисками. В большинстве случаев полная информация о ней отсутствует (например, известно, что риски в портфеле коррелированны, но не ясно, каким образом или какова природа их взаимосвязи). Поэтому данный аспект также может быть мощным источником неопределенности, с которой имеет дело система управления риском.


13.01.2018; 16:33
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь