пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Объективная и субъективная стороны категории риска.

Объективные черты

Субъективные черты

1. Объективное существование случайностиявлений окружающего мира

1. Для конкретного субъектанеопределенность (случайность)наступления того или иного события можетбыть вызвана не объективнойслучайностью данного явления, аограниченностью знаний этого субъекта.

2. Объективная недостижимость полногопознания мира (а, следовательно, иневозможность полного устранениянеопределенностей из жизни).

2. Оценка возможных исходов являетсястрого субъективной и зависит отконкретного субъекта.

3. Наступление конкретного исхода не зависит отволи и сознания субъекта.

 

 

1. Объективное понимание риска подразумевает наличие возможности негативного исхода, не зависящей от воли и сознания лица, подверженного риску. Источником объективного риска является окружающая человека среда и её неопределённость. Неопределённость определяет ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о возможных состояниях стохастической (непредсказуемой) экономической системы и внешней среды. В большинстве случаев риск связан с процессами, происходящими в реальной жизни человека и хозяйствующих субъектов экономики, и его объективность связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счёте, не зависит от действий человека. Иными словами, неопределённость является объективной характеристикой соответствующей ситуации.

2. Субъективное осмысление риска подразумевает наличие отношения или оценки субъекта, имеющейся неопределённости. Источник субъективного риска – это внутренние критерии и установки интеллектуальных систем, понятия о величине оптимальности (приемлемости) риска. Субъективное понимание риска состоит из:

1) наличия субъективного отношения или оценки имеющейся неопределённости;

2) характеристики лица, принимающего решение;

3) понятия о величине приемлемости риска;

4) улучшения (ухудшения) оценки риска.

Субъективное понимание риска основывается на аксиоме приемлемости – каждая интеллектуальная система, реализовывающая набор видов деятельности,оценивает величину риска, исходя из своих внутренних критериев, а также установок, определяемых внешней средой, устанавливая для себя пороги приемлемостириска для каждой конкретной ситуации и формируя своё поведение, исходя из принятых оценок. Оценка риска всегда субъективна и определяется порогомприемлемости.

Данная аксиома показывает значимость представлений о рисках, а также требует связывать объективные суждения о показателях неопределённости с мнимой,выработанной интеллектуальной системой для своих нужд.


13.01.2018; 16:33
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь