пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47 усиление влияния финансовых рычагов по мере развития рынокных отношений

Финансовый рычаг – инструмент формирования и использования финансовых ресурсов в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта. В их состав входят:

1) прибыль;

2) налог на прибыль;

3) амортизационные отчисления;

4) отчисления на социальное страхование;

5) налоги с населения.

Роль финансовых рычагов в условиях перехода от административно-командных к рыночным методам хозяйствования существенно возросла. Финансовые рычаги стали важнейшим инструментом стимулирования народного хозяйства.

С помощью финансовых рычагов решаются задачи:

1) регулирования общего уровня финансовых ресурсов в сфере производства;

2) ограничения монопольной деятельности;

3) регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий, пропорции распределения денежных средств, инвестиционных и инновационных процессов.

Наибольшую роль играют налоги. С их помощью регулируется уровень рентабельности и размер денежных накоплений, остающихся в распоряжении предприятия. Изымая часть накоплений, государство создает у предприятия стимул к изысканию дополнительных резервов роста прибыли, прежде всего за счет повышения эффективности производства. С переходом к рыночным отношениям преобладают налоговые методы изъятия доходов предприятий.

Налог на сверхприбыль, применяющийся в ряде стран, способствует ограничению монополий.

Подоходный налог с населения играет определенную роль в повышении трудовой активности ра-,ботников.

В условиях рыночной экономики система финансовых рычагов воздействует на развитие производства и через прямое регулирование пропорции между денежными фондами, участвующими в производственном процессе. Чтобы не допустить сбоев в работе, предприятие широко использует финансовые нормы и нормативы, резервные фонды и т. д. Через изменение соотношения между фондами накопления и потребления финансовые рычаги непосредственно влияют на экономический рост.

Финансовый стимул – организационная форма финансовых отношений, с помощью которой можно влиять на материальные интересы хозяйствующих субъектов.

Выделяют:

1) эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов, благодаря чему расширяются возможности выпуска продукции с высокой отдачей, создаются условия для развития новых технологий;

2) поощрительные фонды. Используются на предприятии с целью повысить заинтересованность работников в более интенсивном и эффективном труде;

3) бюджетные стимулы. Субъектом стимулирования выступает государство. Это система платежей в бюджет и система бюджетного финансирования;

4) система финансовых льгот и санкций. Льготы расширяют возможности наиболее эффективного инвестирования денежных средств в производство и создают благоприятные условия для его роста. К ним относятся разрешение на ускоренную амортизацию, освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на научно-технические разработки или природоохранные мероприятия. Санкции усиливают материальную ответственность субъектов за конечный результат деятельности, нарушения требований договорной, расчетной и финансовой дисциплины.

 


02.06.2016; 21:16
хиты: 166
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь