пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Сущность государственного бюджета, его функции и роль в социально-экономических процессах.

Сущность государственного бюджета, его функции и роль в социально-экономических процессах.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятия­ми, организациями и населением, называются бюджетными.

Особенности этих отношений как части финансовых заключа­ются в следующем они возникают в распределительном процессе, одним из участников которого является в обязательном порядке государство

Госбюджет - это финансово-денежные отношения, возникающие у го­сударства с юридическими и физическими лицами по распределению и перерас­пределению национального дохода в связи с формированием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для выполнения функции государства.

Госбюджет, являясь ведущим звеном финансовой системы и основной фи­нансовой категорией, объединяет основные финансовые категории.

Государственному бюджету присущи черты финансов, но одновременно он имеет особенности, отличные от других звеньев, элементов финансовых от­ношений. Они заключаются в следующем:

1) госбюджет - форма перераспределительных отношений, связанная с накоплением части национального дохода у государства и ее использованием для потребностей всего общества;

2) с помощью госбюджета осуществляется перераспределение нацио­нального дохода между отраслями, регионами;

3) пропорции бюджетного перераспределения в большей мере, чем у дру­гих звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроиз­водства. Основные функции в общем, виде - распределительная и контрольная. В практическом плане эти функции проявляются в следующем:

- перераспределении национального дохода;

- государственном регулировании и стимулировании экономики;

- финансовом обеспечении социальной политики;

- контроле за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Распределительная функция бюджета проявляется через фор­мирование и использование централизованных фондов денеж­ных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. Регулируя эко­номические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Контрольная функция бюджета действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязатель­ность государственного контроля за поступлением и использо­ванием бюджетных средств.

Госбюджет всегда был важным инст­рументом воздействия на развитие экономических и социальных процессов. С его помощью государство могло изменять структуру производства, осуществ­лять социальные изменения.

С помощью бюджета можно повысить уровень жизни населения, в частности поднять уровень социального обслуживания, и, наоборот, привести к обнищанию населения.


03.06.2016; 18:55
хиты: 141
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь