пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Бюджетная система, модели ее построения в федеративных и унитарных государствах.

Бюджетная система государства - это совокупность бюджетов, действующих на территории страны.

Бюджетное устройство представляет собой организацию бюджетной системы страны и принципы ее построения.

Бюджетное устройство определяется формой государственного устройства страны, действующими законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

От формы государственного устройства страны зависит также построение бюджетной системы. По степени распределения власти между центром и административно - территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные и федеративные.

Унитарное государство (единое) - это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной автономии. В стране осуществляется централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами. Этой системе соответствует высокая степень централизации бюджетных средств и отсутствие бюджетных прав у нижестоящих органов власти.

Бюджетная система унитарного государства состоит из 2-х звеньев:

1. государственный бюджет;

2. многочисленные местные бюджеты. Местные бюджеты в унитарных государствах своими доходами и расходами не входят в государственный бюджет.

Федеративное государство (объединенное) - это форма государственного устройства, при которой административно - территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенций (Германия, Бельгия, Бразилия, Австрия, РФ, Канада, США). В федеративных государствах бюджетная система состоит из 3-х звеньев:

1. федеративный бюджет или бюджет центрального правительства;

2. бюджеты административно - территориальных образований или членов федерации (штатов в США, провинций в Канаде, субъектов в РФ);

3. местные бюджеты.

Федеративной бюджетной системе присуще высокая степень самостоятельности административно -территориальных бюджетов при соблюдении общих государственных интересов. Местные бюджеты своими доходами и расходами не входят в бюджеты членов федерации, а последние не включаются в государственный федеративный бюджет.

Разновидностью федеративных государств является конфедеративное государство (союзное) - это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. Бюджет такого государства формируется из взносов входящих в конфедерацию государств. У государств - членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

Принципы, на основе которых функционируют федеративные бюджетные системы, называют прин­ципами бюджетного федерализма


03.06.2016; 18:58
хиты: 160
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь