пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Финансы некомм. орг.

 

Финансы коммерческих предприятий предназначены для обеспечения деятельности некоммерческих организаций, для реализации целей, ради которых они были созданы.

Целями некоммерческих организаций являются:

- социальные

- благотворительные

- культурные

- образовательные

- управленческие

Т.е. цели направлены на обеспечения общественных благ.

Финансы некоммерческих организаций можно классифицировать по ряду признаков:

- в зависимости от рода собственности: финансы государственных некоммерческих организаций (финансированные бюджетом), финансы негосударственных некоммерческих организаций

- от ОПФ: финансово-потребительские кооперативы, финансы общественных религиозных организаций (объединений), финансовые фондов, финансы некоммерческих партнерств, финансы некоммерческих учреждений, финансы объединений юридических лиц, финансы государственных корпораций

- от вида лиц, создающих некоммерческие организации: финансы некоммерческих организаций, создаваемых юридическими лицами, т.е. общественные объединения, финансы некоммерческих организаций, создаваемые юридическим лицом (потребительские кооперативы и фонды), финансы некоммерческих организаций, создаваемых физическими и юридическими лицами одновременно (потребительские кооперативы и фонды), финансы некоммерческих организаций, создаваемые некоммерческими организациями, а также коммерческими и некоммерческими организациями (ассоциации и союзы)

- в зависимости от прав, принадлежащих учредителям: учредители, которые имеют право собственности или иное вещное право, финансы организаций в отношении которых учредители участники не имеют имущественных прав, финансы организаций, в которых их участники имеют обязательные права.

- в зависимости от состава участников: финансы некоммерческих организаций, имеющих членство (потребительские кооперативы, объединения, некоммерческие партнерства и торгово-промышленные палаты), финансы некоммерческих организаций, которые не имеют членства (фонды)

- на основе состава учредительных документов: финансы некоммерческих организаций, действующих на основании учредительного договора и устава (ассоциации и союзы), финансы некоммерческих организаций, которые строят свою деятельность только на основании устава (общественные религиозные организации, фонды, учреждения, потребительские кооперативы, торгово-промышленные палаты)

В общем виде финансовые ресурсы некоммерческих организаций формируются за счет:

- вступительных и членских взносов, эти средства формируются главным образом в общественных союзах и организациях и используются для осуществления уставной деятельности и покрывают административно-хозяйственные расходы.

- взносы учредителей

- добровольные взносы, поступающих от юридических и физических лиц, т.е. предприятий, организаций, учреждений, граждан.

- целевые поступления от юридических и физических лиц, в том числе иностранных, включая гранды.

- ассигнования бюджетной системы для осуществления отдельных проектов, программ и мероприятий

- средств поступающих от предпринимательской деятельности.

- прочие поступления (от реализации имущества и т.д.)

Финансы некоммерческих организаций – денежные средства, мобилизуемые из различных источников на осуществление расширения своей деятельности. Источники формирования финансовых ресурсов зависят от двух факторов: вида оказываемых услуг и характера платного или бесплатного их предоставления, одни услуги могут предоставляться только на платной основе, другие на бесплатной, третьи на платной и бесплатной, при этом государство устанавливает нормы бюджетного финансирования соответствующих затрат для обеспечения нормальных условий для выполнения обязательств.

Для финансирования НКО могут использоваться следующие источники:

– бюджетные средства, которые должны использоваться в соответствии с установленными тарифами. нормативы бюджетного тарифа должны быть реализованы на конечные результаты деятельности учреждения (для школ – содержание одного учащегося);

– ден. средства различных предприятий, граждан, кот. поступают за выполнение работ и услуг, согласно договорам, заключенным с ЮЛ (доходы от платных мед. услуг);

– поступления от оказания платных услуг населению (дох. от проведения конкурсов, фестивалей)

– выручка от сдачи в аренду помещения;

– добровольные взносы;


02.06.2016; 21:16
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь