пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Финансовая система страны, её сферы и звеня

Финансовая система — это совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных между собой.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

- государственную бюджетную систему;
- внебюджетные специальные фонды;
- государственный кредит;
(первые 3 звена обычно объединяет в одно общее – государственные финансы)
- фонды имущественного и личного страхования;
- финансы предприятий различных форм собственности.

FIN-SYS.png

Первые 4 блока относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и экономических отношений на макроуровне. Финансы предприятий относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики на микроуровне.

Гос. бюджет включает три звена: — федеральный бюджет; — бюджеты субъектов федерации; — местные бюджеты. Все эти бюджеты функционируют автономно. Основные средства концентрируются в федеральном бюджете.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение для расширения социальных услуг населению, стимулирования развития отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечения дополнительных ресурсов приоритетных отраслей экономики. Важнейшими среди них являются Пенсионный фонд, Фонд соц. страхования и Федеральный фонд обязательного мед. страхования.

Государственный кредит представляет собой форму кредитных отношений между государством и юр. и физ. лицами, при которых государство выступает в качестве заемщика средств. Политику в отношении гос. внутреннего долга определяет Федеральное Собрание РФ, которое устанавливает его верхний предел при утверждении федерального бюджета на предстоящий финансовый год. Задача состоит в том, чтобы бюджетные дефициты покрывались путем выпуска государственных займов, размещаемых среди юр. и физ. лиц.

Финансы предприятий различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и др.) оставляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий во многом зависит общее финансовое положение страны. В условиях рыночных отношений предприятия стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивают средства для инвестирования, используя в том числе и ресурсы финансового рынка.

Финансовая система (в общем, не в РФ) это также система форм и методов распределения и использования денежных фондов государства и предприятий.

Финансовая система общества может иметь один из следующих типов:
- банковский – основная часть национального дохода (НД) страны перераспределяется через рынок ссудных капиталов. Данный тип представлен в Европе и характерен тем, что кредитно-банковские структуры, сосредотачивая у себя значительную часть свободных финансовых ресурсов, от своего имени распределяют эти средства путем кредитования или инвестирования.
- рыночный – тип, при котором роль в перераспределении НД выполняет фондовый рынок. Данный тип характерен для США, Канады.
- бюджетный – тип, при котором часть НД в централизованном порядке перераспределяется государством через систему бюджетов и внебюджетных фондов. Используется в России, Швеции, Китае.

 


02.06.2016; 21:23
хиты: 243
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь