пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Содержание управления финансами

Для обеспечения непрерывного и бесперебойного воспроизводственного процесса органы власти и субъекты хозяйствования применяют различные инструменты финансового механизма для воздействия на финансовые отношения с целью сохранения стабильности финансово-хозяйственной деятельности  в складывающихся условиях, т.е.управляют финансовыми потоками.

Управление финансами –представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности.

В управлении финансами, как и в любой управленческой системе, выделяются объекты и субъекты управления. В качестве объектов управления выступают различные виды финансовых отношений. При этом в соответствии с классификацией финансовых отношений выделяют такие объекты: 
- финансы субъектов хозяйствования; 
- государственные и муниципальные финансы. 
Субъектами управления являются те организационные структуры, которые непосредственно осуществляют управление. Соответственно, выделяют следующие субъекты управления
- на микроуровне: Финансовые отделы, службы предприятий и учреждений; Структура органов управления на микроуровне зависит от ее размера предприятия (холдинг, среднее, малое предприятие), от вида деятельности (страхования, инвестиционная, банковская), или от организационно-правовой формы (бюджетное учреждение, унитарное предприятие и т.д). 
-на макроуровне: органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие участники бюджетного процесса, осуществляющие управление государственными и муниципальными финансами. 
Вся совокупность организационных структур, осуществляющих управление финансами, называются финансовым аппаратом. . 
Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих элементах
1.финансовое  планирование и прогнозирование; 
2. оперативное управление, 
3. финансовый контроль. 
Планирование и прогнозирование подразумевает, что в ходе него любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние своих финансов, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов и направление их наиболее эффективного использования.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа ситуации. Эти меры преследуют цель получения максимального эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации с помощью перераспределения финансов.

Финансовый контроль осуществляется и в процессе планирования, и на стадии оперативного управления. Контроль позволяет сопоставить фактические результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми значениями. Выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути более эффективного хозяйствования. 
Управление финансами также можно классифицировать по характеру и периоду управления, в соответствии с которыми выделяют: 
- стратегическое управление финансами осуществляется высшими органами законодательной и исполнительной власти. В процессе стратегического управления финансами определяются источники и размеры финансовых ресурсов, в соответствии с основными направлениями финансовой политики, устанавливается оптимальное соотношение между финансовыми ресурсами органов государственной власти и местного самоуправления, выявляются наиболее эффективные направления использования финансовых ресурсов и резервы их роста. 
  -оперативное управление осуществляется министерствами, службами, агентствами, ведомствами и организациями, непосредственно участвующими в реализации финансовых планов на централизованном и децентрализованном уровнях. 
 


02.06.2016; 21:16
хиты: 184
рейтинг:0
Естественные науки
науки о космосе
астробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь